Путин поручил возобновить партнерские отношения с Турцией. Видео

Президент подчеркнул, что соответствующее решение принято после получения письма от Эрдогана

29 июня 2016, 20:34, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин объявил в среду, 29 июня, о начале процесса нормализации отношений с Турцией.

Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава государства высказался в ходе заседания с членами федерального правительства.

"Хотел бы проинформировать вас о том, что после письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнёрами.  Сегодня состоялся телефонный разговор с президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле", - сказал господин Путин.

В частности, он отметил, что Россия снимает административные ограничения в сфере туризма. Кроме того, по его словам, правительству необходимо начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом.

"Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает все, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики", - добавил Путин.

Напомним, что за последние дни события в плоскости российско-турецких отношений развивались стремительно. Так, вечером 27 июня пресс-служба Кремля распространило сообщение о том, что президент Турции принес свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский Су-24.

Затем стало известно, что оба лидера обсудят ситуацию по телефону, что и было сделано сегодня. Кроме того, напомним, что накануне вечером в аэропорту Стамбула был совершен теракт, в результате которого погибло более 40 человек, а более 200 получили ранения.

Многие связывают это с намерениями Турции нормализовать отношения с Россией.

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров