Когда и почему в России запретят продавать пиво в пластиковых бутылках?

Ранее предлагалось внести ограничение пластиковой тары до 0,5 литра, что фактически означало запрет на продажу пива

04 января 2017, 09:59, ИА Амител

1 января — не только долгожданный и всеми любимый праздник, это еще и самый богатый день в году по количеству новых изменений в законодательстве. Одним из законов, который вступил в силу в первый день 2017 года, – ограничение производства и оборота алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Подробнее, что это такое и как это отразится на потребителях, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
И как же это отразится на потребителях?

Фактически этот закон наложил вето на продажу любых спиртных напитков в полимерной таре объемом более полутора литров. С 1 января 2017 года заводам уже запрещено производство и оборот пива и другой алкогольной продукции в пластике объемом свыше 1,5 литра.

Все, что было произведено до этой даты, необходимо успеть реализовать в течение полугода. С 1 июля розничная продажа пива и другого алкоголя в таре более 1,5 литра не допускается. По сути, покупатели ощутят действие этого закона только летом, когда с полок исчезнет пиво в большой таре.

2
А какая предусмотрена ответственность?
За производство и продажу алкогольной продукции в запрещенной таре предусмотрены крупные штрафы. Должностных лиц будут наказывать штрафом от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме этого, могут конфисковать и саму алкогольную продукцию.

Читайте также: Запрет на продажу спиртосодержащей продукции ввели в России

Для юридических лиц размер штрафов куда серьезнее – от 300 до 500 тысяч. Также возможна конфискация "предметов административного правонарушения".
3
Интересно, зачем все, что больше "полторашек", решили отменить?

Официальная позиция чиновников, которые выступают за запрет ПЭТ, – борьба с алкоголизацией россиян. Для многих россиян с низким уровнем дохода пиво — единственный доступный алкоголь.

Кроме этого, противники пластиковых бутылок ссылаются на наличие в такой таре вредного для здоровья вещества — дибутилфталата, который наносит удар по ЦНС, а это небезопасно для здоровья.

Еще один аргумент — такая упаковка провоцирует увеличение нелегального оборота продукции. Дело в том, что из капсулы, из которой выдувается бутылка, прямо на предприятии можно изготовить тару любого объема от 0,33 до 2,5 литра.

Производители-нелегалы благодаря этому скрывают реальный объем производства, их невозможно проверить. В результате на рынок в огромном количестве попадают псевдопивные напитки. По данным проверок Росалкогольрегулирования, только каждая 20-я бутылка производится легально.

4
На розлив в "двушках" и "трешках" пиво продавать будут?
Судя по формулировке прямого запрета на это нет. По всей видимости, сейчас табу распространяется только на алкогольную продукцию, которая выпускается в ПЭТ-таре сразу на заводе. Но не исключено, что в дальнейшем шаги, направленные на борьбу с алкоголизацией населения, будут сделаны и в этом направлении. 

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться тут.

Впервые материл был опубликован 29.12.16 в 11:51.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров