Скончался советский герой Арнольд Мери, чье имя связано с Алтаем

28 марта 2009, 17:44, ИА Амител

Арнольд Мери В Эстонии скончался единственный здравствовавший Герой Советского Союза — Арнольд Мери. Смерть наступила 27 марта в Таллине, где он проживал последние годы, а в 1952 году он приехал в Горно-Алтайск, где прожил 8 лет.
Вероятной причиной гибели стал рак легких, - сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщало ИА "Амител", в прошлом году эстонские власти учинили над героем войны процесс, обвинив его в причастности к геноциду эстонского народа . Речь шла о событиях  60-летней давности: следствие утверждало, что Мери в 49-м году участвовал в депортации в Сибирь жителей эстонского острова Хийумаа.
Читатели amic.ru тогда  не остались равнодушными к этому известию, оставив весьма эмоциональные комментарии, - их можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/86450/.

Биографическая справка:

Арнольд Мери, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественой войны. Свой первый боевой подвиг он совершил летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Арнольд Константинович Мери - почетный гражданин города Порхова Псковской области. Он является двоюродным братом бывшего президента Эстонии Леннарта Мери.

В 1952 году он приехал в Горно-Алтайск. Это произошло после того, как годом ранее его по ложному доносу исключили из компартии и лишили всех наград.

В Горно-Алтайске он прожил 8 лет. Работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, был преподавателем политэкономии в местном пединституте.

+++

Ссылки по теме "Арнольд Мери":

Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро
Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро ... ... Подобный судебный процесс по обвинению Героя Советского Союза АрнольдаМери в геноциде но уже эстонского народа состоялся в мае этого года, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89919/

В Горно-Алтайске именем Арнольда Мери назовут улицу
В Горно-Алтайске именем Арнольда Мери назовут улицу ... ... - уточняет Интернет-портал Республики Алтай.Первоначально планировалось назвать именем АрнольдМери один из безымянных переулков в районе микрорайона Баят, ...
22.05.2008 http://www.amic.ru/news/86534/

Депутаты Госдумы ответят Эстонии
Депутаты Госдумы ответят Эстонии ... ... свой первый боевой подвиг ветеран Великой Отечественной войны Арнольд Константинович Мери совершил летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области.
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86500/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров