"Давайте о ситуации в крае": Владимир Путин провел рабочую встречу с алтайским губернатором Александром Карлиным

22 июня 2009, 18:14, ИА Амител

Сайт Правительства РФ опубликовал стенограмму встречи российского премьера Владимира Путина визит Владимира Путина в Барнаул с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 19 июня, Владимир Путин находится с рабочим визитом на Алтае. В Барнауле он сегодня, в День памяти и скорби, возложил также венок на Мемориале Славы.

По данным сайта Правительства РФ, среди ветеранов на мемориале был и Алексей Иванович Скурлатов, ставший в свое время прототипом солдата, которому установлен знаменитый памятник "Алеша" в болгарском городе Пловдив. После этого премьер прошел к пантеону, в который занесено более 16 тысяч фамилий уроженцев Алтая, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также  пообщался с собравшимися жителями Барнаула.

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со стенограммой встречи губернатора Александра Карлина и премьера.

В.В.Путин: Давайте по ситуации в крае.

А.Б.Карлин: В дополнение к тому, что я докладывал в пятницу на заседании Правительственной комиссии, могу сказать, что в целом социально-экономическая ситуация в регионе стабильная, контролируемая.

Для нас базовой отраслью является сельское хозяйство - мы ему традиционно уделяли и уделяем повышенное внимание. В этом году существенно возросли посевные площади. Только ярового сева - 4,7 млн гектаров.

В.В.Путин: Виды на урожай неплохие?

А.Б.Карлин: Да, виды на урожай неплохие. Все работы проведены в срок, лучшие технические сроки. Сейчас осуществляется уход за посевами.

Животноводство тоже стабилизировалось: и по численности поголовья, и по продуктивности. По-прежнему осуществляется модернизация производства: только в этом году на 2 млрд закупили новой сельскохозяйственной техники, которая обеспечивает необходимую производительность труда, качество работы на земле.

Что касается промышленного блока, то здесь ситуация по известным причинам несколько хуже - особенно в машиностроении. Но, тем не менее, ситуацию удалось стабилизировать. На протяжении двух последних месяцев падения производства не отмечается. Несколько возросло производство кокса. Сейчас ведутся интенсивные консультации и уже заключены контракты по ремонту подвижного состава на "Алтайском вагоностроительном заводе" - это одно из крупнейших предприятий у нас в крае.

Что касается бюджетной сферы, то здесь уровень собственных доходов - порядка 80 с небольшим процентов по сравнению с прошлым годом. Но, тем не менее, весь пакет социальных обязательств мы выполняем. Ситуация в бюджетной сфере немножко полегче, потому что мы в Алтайском крае практически не имеем внутреннего долга. За предшествующие периоды были долги - 4,5 млрд., но в прошлом году их погасили И в этом году, по сути, бюджет не несет никакой дополнительной нагрузки по погашению внутреннего долга.

Все заработные платы бюджетникам выплачиваются в полном объеме. Даже в сфере народного образования - она у нас очень значимая и по количеству работающих, и соответственно по ресурсу, который туда направляется. Мы вовремя отправили учителей в отпуска, выплатили им соответствующие денежные средства.

В целом нормально функционируют образование, здравоохранение. Осуществляется их модернизация - Вы видели это в пятницу на одном из объектов здравоохранения. Мы можем то же сказать и про образование. Мы участвуем в двух программах конкурса: "Модернизация образования" и "Модернизация школьного питания". И та, и другая реализуются, в том числе, с помощью регионального бюджета.

В.В.Путин: Задержки по заработной плате в бюджетной сфере есть?

А.Б.Карлин: Практически нет. И федеральные структуры, работающие в регионе, свои обязательства выполняют, и, соответственно, мы выполняем по региональным учреждениям. Часть бюджетируется через муниципальные бюджеты - системы образования и здравоохранения. Были отдельные фрагменты, с которыми мы очень оперативно, точечно разобрались. Это было следствием личной безответственности и нераспорядительности на муниципальном уровне. Мы эти вопросы снимаем.

В.В.Путин: Александр Богданович, я хотел бы обратить внимание на два вопроса. Первое - это сельхозмашиностроение. Мы сейчас с Вами об этом говорили. Я Вас прошу сформулировать Ваши соображения и представить их также в Правительство: и в Минэкономразвития, в Министерство промышленности. Нам это пригодится. Имею в виду и те планы, которые сейчас в соответствующих ведомствах формируются по поводу развития отечественного сельхозмашиностроения. Это первое.

И второе. Мы в пятницу тоже говорили на совещании о положении на рынке труда, и сейчас один из вопросов - Вы видели на встрече с людьми прямо на улице - связан с занятостью. Программы, которые сформулированы Правительством в этом направлении, должны использоваться в полном объеме. В пятницу я обратил Ваше внимание на то, что Ваши собственные планы пока выполняются не полностью. Ресурсы, выделяемые Правительством, должны использоваться эффективно. Я Вас прошу уделить этому дополнительное внимание.

А.Б.Карлин: Я понял, Владимир Владимирович, спасибо.

+++

Ссылки по теме "Визит Владимира Путина на Алтай, июнь, 2009 г.":

Алтайский губернатор Александр Карлин - Владимиру Путину: задолженности с выплатой зарплаты у нас практически нет
Алтайский губернатор Александр Карлин - Владимиру Путину: задолженности с выплатой зарплаты у нас практически нет  
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106766/

Сегодня Президент РФ возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Сегодня Президент РФ возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата ... ... Между тем, российский премьер Владимир Путин, находящийся сегодня с рабочим визитом в Барнауле, ...
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106760/

Владимир Путин - алтайскому губернатору: "Александр Богданович, Вы меня, честно говоря, удивили"
Владимир Путин - алтайскому губернатору: "Александр Богданович, Вы меня, честно говоря, удивили" ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", российский премьер Владимир Путин еще не отбыл с Алтая .
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106750/

Российский премьер Владимир Путин еще не отбыл с Алтая
Российский премьер Владимир Путин еще не отбыл с Алтая ... ... премьер-министра РФ Владимир Путин, который прилетел на Алтай 19 июня, ...
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106740/

Прошедшие выходные Владимир Путин провел в Горном Алтае
Прошедшие выходные Владимир Путин провел в Горном Алтае ...  
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106727/

На встречу с Путиным пришли сотни барнаульцев, но российский премьер лишь помахал им рукой
На встречу с Путиным пришли сотни барнаульцев, но российский премьер лишь помахал им рукой ...  
20.06.2009 http://www.amic.ru/news/106698/

Опасаясь приезда Путина, руководители Рубцовска сами выплатили рабочим зарплату
Опасаясь приезда Путина, руководители Рубцовска сами выплатили рабочим зарплату ... ... сообщает корреспондент life.ru Ольга Журенкова.Премьер-министр Владимир Путин не поехал к бастующим рабочим Рубцовска.
20.06.2009 http://www.amic.ru/news/106700/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров