Алтайский эксперт: Рост цены на гречку провоцируют зерновые трейдеры

К выводам некоторых федеральных экспертов в том, что частичная потеря прошлогоднего урожая гречки спровоцировала рост цен на эту крупу в России, стоит относиться критически, считает председатель совета директоров АПГ "Алтайские закрома" Александр Терновой.

06 августа 2015, 16:27, ИА Амител

К тиражируемым СМИ утверждениям о том, что частичная потеря прошлогоднего урожая гречки в Алтайском крае спровоцировала рост цен на эту крупу в России, стоит относиться критически.

Такое мнение в интервью ИА "Амител" высказал председатель совета директоров АПГ "Алтайские закрома" (одного из ведущих сельхозпереработчиков края) Александр Терновой: "Конечно, часть урожая в крае осталась под снегом. Но в России, наряду с Алтайским краем, значительные объемы гречки поставляют на рынок Башкирия, Краснодарский край, Ставропольский край, Татарстан - о потерях урожая в этих регионах сообщений не было".

По мнению Тернового, ажиотаж с ценами на гречиху во многом носит искусственный характер. "Волну могли поднять трейдеры, которым нужно подороже реализовать прошлогодние остатки. А производители стремятся не отстать от трейдеров, поскольку не доверяют ценовой политике нашего государства и опасаются потерять деньги при ценовых колебаниях".

Александр Терновой считает, что производители не доверяют государству

Действительно, сообщение о росте стоимости гречки в связи с потерями урожая в Алтайском крае, первым распространил сайт "Новости Уфы и Башкирии". По имеющимся данным, этот материал появился на сайте не без участия компаний по реализации продукции зернопереработчиков региона.

Официальной реакции на ценовой ажиотаж вокруг гречки пока нет. Редакция ИА "Амител" обратилась в административные органы с просьбой дать оценку ситуации.

Как уже сообщало ИА "Амител", ряд федеральных экспертов связали рост цен на гречку с частичной потерей урожая в Алтайском крае в 2014 году. Тогда общий валовой сбор гречихи в стране составил 662 тыс. тонн, в то время как общая потребность рынка составляет 650 тыс. тонн.

Эта нехватка привела к тому, что весной 2015 года многие российские производители гречневой крупы были вынуждены останавливать производство ввиду нехватки сырья. Одновременно цена гречки увеличилась почти до 40 тыс. руб за тонну.

В то же время цена гречки в Алтайском крае, если верить Алтайкрайстату, даже снизилась. По данным сайта ведомства на 3 августа, килограмм гречневой крупы-ядрицы стоил в регионе 51,08 руб, в то время как за неделю до этого, 27 июля, он стоил 51,80 руб.
Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров