Первый раз в первый класс: редакция ИА "Амител" вспомнила, как это было

В День знаний редакторы ИА "Амител" делятся воспоминаниями о своем самом первом 1 сентября.

01 сентября 2015, 10:48, ИА Амител

1 сентября, в День знаний, редакция ИА "Амител" всем составом ударилась в воспоминания о своем самом первом 1 сентября.

Редакторы агентства поделились историями о том, как они - наивные, доверчивые, шкодливые и ужасно самостоятельные - отправились первый раз в первый класс и еще раз пережили те самые волнительные минуты.

 Главный редактор ИА "Амител" Елена Пацар:

Елена ПацарЕлена Пацар

"Я всех утомила еще до начала первой линейки. Ночью накануне 1 сентября не давала спать родителям, особенно маме. Из окна кухни в то время было видно школу (тогда это была школа №122, а сейчас лицей). И ночью, когда мне от волнения не спалось, я тайком от спящих родителей бегала на кухню, превратив ее в наблюдательный пункт: вдруг что важное пропущу.

Не пропустила: увидела, что в школьных окнах на втором этаже горит свет. Как я запаниковала! Все, мы проспали, опоздали, и меня теперь на линейку не пустят и вообще из школы выгонят за прогул. Я неслась в родительскую спальню через всю квартиру, будила маму, вела ее за руку показать, что школа-то уже вся работает, а мы тут спим! Мама меня успокаивала, говорила, что это, мол, тетенька полы моет, чтобы я пришла и чисто было. Помню: я спорила (обычное мое состояние), настаивала на том, что нам уже пора идти учиться: "Мама, ты ошибаешься!". Она укладывала меня спать, но я была настроена очень скептически. И снова топала на кухню, снова видела свет в окнах и снова будила маму. Так повторилось несколько раз, пока не случился рассвет и будильник.

В школу шагала весело, важно и бодро (как будто и не было бессонной ночи). Вышагивала с цветами почти как солдат из Кремлевского караула. И тащила невыспавшуюся маму за собой. А вот что было со мной на линейке, уже не помню. Запомнилось только то, что делала после торжественной части: нарисовала в альбоме двух ежиков и два грибочка - их я неделю всем показывала, предмет гордости, как-никак. Первые шаги юного гения.

Кстати, потом выяснилось, что те два горящих и неспящих окна - это кабинет учительской. В этой школе я отучилась все 10 лет. Любила литературу и историю. А геометрия с алгеброй шли тяжело. Тем не менее, моя упертость проявилась уже тогда: дала себе слово все понять, во всем разобраться. И смогла! Моя золотая медаль лежит дома у родителей. А рядом с ней красуется медаль младшего брата".

Редактор сайта "Амик Медик" Игорь Червяков:

"Исполнилось ровно полвека, как я пошел  в первый класс. Однако память до сих пор хранит ядовито-желтый цвет ботинок, до блеска начищенных перед событием, огромный, как тогда казалось, букет цветов и шикарные деревянные парты моего класса.

Теперь такие парты можно встретить только в кино. Из толстого дерева, массивные, с откидывающейся крышкой стола и углублением для чернильницы. Их, казалось, было вообще невозможно сдвинуть с места.

А уже в октябре мы, пестованные нашей учительницей, Заблоцкой Ираидой Прокопьевной, старательно, с нажимом скрипящих перьев,  высунув кончик языка, выводили завитушки первых букв.

Фотоаппараты в 60-е годы были не у каждого. Возможно, у кого-то из моих одноклассников и остались фото нашей школы, а у меня сохранилась только похвальная грамота за окончание первого класса".

ГрамотаГрамота

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева:

Светлана ЯковлеваСветлана Яковлева

"Свое 1 сентября, если честно, я не помню. В памяти остались лишь обрывки эмоций и впечатлений — много незнакомых мальчиков и девочек, белые банты, непривычная форма и огромный букет цветов в руках молодой красивой женщины, которая, как выяснилось потом, стала моей первой учительницей. Ожидание и предчувствие чего-то большого и светлого, чего-то нового. Волнение, радость....

И потом 1 сентября для меня был всегда самым праздничным днем. Хотелось побыстрее увидеться с одноклассниками после длинного-длинного лета, поделиться впечатлениями и узнать, что нового у них произошло".

Редактор сайта "Амик Политика"  Александра Черданцева: 

Александра Черданцева (справа) с подругойАлександра Черданцева (справа) с подругой

"Я плохо помню 1 сентября 1993 года. Все было: цветы, банты, платье и привычная для первого дня осени непогода. Кажется, мама умудрилась даже шапку на меня надеть. Зато я прекрасно помню неделю подготовки к этому дню. Мне купили стандартный набор канцелярии, я прибавила к нему все, что хоть как-то косвенно могло пригодиться мне в школе: набор фантиков, цветные карандаши, мои детские журналы и другие "девочковые" безделушки.

Каждый день я раскладывала все это богатство на письменном столе и любовалась. Потом укладывала в ранец. А на следующий день снова доставала, любовалась, упаковывала. Эта привычка жила со мной класса до девятого. К началу учебного года у меня всегда было все в полной готовности, даже новые тетради всегда лежали стопкой в понятном только мне порядке. До сих пор люблю жить в окружении мелочей. Плюшкин, говорит мама".

Редактор оперативной и справочной информации ИА "Амител" Ирина Киселева:

"1 сентября для меня было очень важным. Моя лучшая подруга пошла в школу на год раньше меня, с 6 лет. Целый год я смотрела, как важно Наташка приходила домой с ранцем, доставала тетради в узкую линейку и аккуратно выводила в них буквы. Я буквально терроризировала маму с расспросами, когда наконец и я отправлюсь в 1 класс. Однако моей первой линейке не суждено было состояться. В конце августа я попала в больницу. Мои школьные будни начались позже, чем у одноклассников, на неделю. А еще через две недели перешла в другую школу, где "перепрыгнула" через четвертый класс (по программе 1/3) и догнала свою подружку Наташку".

Я во втором ряду справа (в шикарных бусах и клипсах)Я во втором ряду справа (в шикарных бусах и клипсах)

 Редактор новостной службы Александр Вилисов:

 Александр Вилисов (справа) с сестройАлександр Вилисов (справа) с сестрой

"Поскольку в школу я пошел в пять лет, волновался сильно. Но в тот год в первый класс пошли моя двоюродная сестра и замечательный друг, что и помогло преодолеть страх. А еще помню, чувствовал восхищение, глядя на выпускников школы, которые заводили нас в наш новый класс знакомиться с учителем под торжественную музыку. Ну и, конечно же, запомнились восторженные речи классного руководителя о долгом и сложном пути и знакомства с новыми друзьями-одноклассниками".

 Редактор рубрики "Общество" ИА "Амител" Татьяна Гладкова:

 Татьяна ГладковаТатьяна Гладкова

"А не было у меня того самого 1 сентября. Когда мои одноклассники несли на линейку охапки гладиолусов, я лежала в больнице с переломом позвоночника. И ни бантов тебе на голове, ни первого общего фото на память. Весь первый класс я провела на домашнем обучении: врачи запретили мне год сидеть, бегать и прыгать. Так что учительница Наталья Ивановна приходила заниматься к нам домой. И это был идеальный учебный год! В перерывах между уроками мы пили какао с булочками и изучали детскую энциклопедию. Все остальные девять лет обучения мне этого очень не хватало".

Редактор сайта "Амик Видео" Алексей Квасков:

Алексей Квасков

 "1 сентября не помню. В отличие от современных детей, к первому классу ни читать, ни писать не умел. В наше время всё изучать начинали в школе. Но помню, что к семи годам знал все уголки Индустриального района. Мог самостоятельно поехать в любой район города. В те времена мы без опаски лазили по подвалам, крышам многоэтажек и строек. Ходили через аэродром и бор на озеро купаться".

Редактор сайта "Афиша Амик" Мария Трубина:

Мария ТрубинаМария Трубина

Сейчас уже сложно вспомнить свое самое первое сентября. В памяти остались только пасмурная погода, радость от того, что иду в первый класс со своей лучшей подругой, а еще особая детская гордость, что буду учиться в школе, которую закончила моя мама — не знаю, почему, но тогда мне это казалось очень важным. Фото, к сожалению, не сохранилось, нашла только с выпускного из детского сада, но думаю, это почти то же самое.

 Заместитель главного редактора ИА "Амител" Елена Лепезина:

Елена ЛепезинаЕлена Лепезина

"Очень хорошо помню 1 сентября. Того года, когда в школу меня не взяли: учитель решила, что я еще маленькая. Ей было неважно, что я умела читать, писать и прочее. "Я не возьму ребенка, которому не исполнилось семи лет", - заявила она маме. Такая вот непонятная дискриминация… Обида выливалась долго. "С ведро наревела, как минимум", - подсчитал вечером папа.

А вот "настоящее" 1 сентября от волнения помню смутно: колокольчик с красным бантом, нарядные друзья, класс со старыми деревянными партами и первая учительница – молодая, с пышными волосами. Она приехала в наше село после пединститута и сумела сделать наш первый школьный год очень ярким и добрым".

Модератор ИА "Амител" Сергей Бабенко:

"По дороге в школу я стрелял по воробьям из рогатки – мне ее дед смастерил. На линейке должен был читать стихи со сцены: ничего не прочел, все забыл, за меня читала завуч. А потом пошло как обычно: девчонок таскал за косички, с уроков сбегал, стекла бил, родителей в школу вызывали. Как-то меня в наручниках в воронке в ментовку увозили. Но, правда, это было вечером на каникулах. Но школу все же закончил".


 

Редакция ИА "Амител" поздравляет всех бывших и настоящих школьников и педагогов с началом учебного года. Желаем детям добра, родителям – терпения, учителям - уважения! 

А каким свое 1 сентября запомнили вы?
Читайте также в сюжете: День знаний

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров