Лестницу на бывшую ВДНХ начали демонтировать в Барнауле. Фото

Демонтаж старой лестницы на территории бывшей ВДНХ начался в Барнауле. До декабря текущего года будет установлена новая лестница.

22 сентября 2015, 12:01, ИА Амител

В Барнауле начался демонтаж конструкций старой лестницы на бывшую ВДНХ. Во вторник, 22 сентября, рабочие разрезают металлоконструкции и снимают ступеньки, передает с места событий корреспондент ИА "Амител".

Лестницу на бывшую ВДНХ сносят в БарнаулеЛестницу на бывшую ВДНХ сносят в Барнауле
Фото: Евгений Кучинёв, vk.com/urbanstalker
Подчеркнем, согласно заключению экспертизы, несущие конструкции лестницы находятся в удовлетворительном состоянии, но сами лестничные марши и площадки - в аварийном. Поэтому и принято решение о демонтаже лестницы и установке новой.

Новая лестница будет установлена до декабря текущего года.

Лестницу на бывшую ВДНХ сносят в БарнаулеЛестницу на бывшую ВДНХ сносят в Барнауле
Фото: Евгений Кучинёв, vk.com/urbanstalker
Работы ведутся в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город", который включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации". На днях специалисты "Барнаульского ДСУ-4" приступили к работам по террасированию склона Нагорного парка.

"Для маломобильных групп населения будет предусмотрен подъездной путь со стороны ул. Гвардейской. Также планируется создать подъемники за счет средств частных инвесторов. Точные сроки пока назвать не могу", - пояснил ранее заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка.

Лестницу на бывшую ВДНХ сносят в БарнаулеЛестницу на бывшую ВДНХ сносят в Барнауле
Фото: Евгений Кучинёв, vk.com/urbanstalker
Как ранее сообщало ИА "Амител", новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Позже в интернете появилась петиция о спасении лестницы на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края. 

В свою очередь алтайский журналист Евгений Жейда инициировал на сайте change.org петицию об ускорении демонтажа лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле. "Данная лестница не несет никакой эстетической и культурной ценности, может представлять опасность для горожан в силу ветхости", – говорилось в тексте этой петиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров