Что осталось от старой лестницы бывшей ВДНХ? Фото

Сегодня на месте бывшей лестницы ВДНХ нет никаких следов от архитектурного сооружения, снос которого вызвал столь много споров.

26 октября 2015, 14:50, ИА Амител

Старой лестницы на ВДНХ больше нет, и ничего о ней уже не напоминает. На ее месте сегодня активно ведутся работы по оположению склона в Нагорном парке. 



Старую лестницу полностью демонтировали в связи с террасированием. Несмотря на то, что снег только выпал, кто-то уже успел слепить снеговика,  который наблюдает за работой тяжелой техники. 



Работы по террасированию склона Нагорного парка производят специалисты "Барнаульского ДСУ-4". Из-за него изменится рельеф горного склона, который требует другого решения пешеходного подъема.




Как ранее сообщало ИА "Амител", вопрос о сносе лестницы бывшей ВДНХ стал неизбежен в связи с тем, что район был признан оползневым. Также, согласно заключению Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России", лестничные марши и площадки старой лестницы бывшей ВДНХ находятся в аварийном состоянии. 

Работы ведутся в рамках проекта "Барнаул — горнозаводской город", который включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации". Этот проект входит в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Одной из главных задач проекта является восстановление исторической части краевой столицы, которая была бы интересна и привлекательна не только горожанам, но и туристам, проезжающим через Барнаул транзитом. 

Напомним, новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Позже в интернете появилась петиция о спасении лестницы на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров