Барнаульский "Завод алюминиевого литья" задолжал работникам почти 12 млн

Руководство барнаульского "Завода алюминиевого литья" на встрече с губернатором пообещало погасить задолженность по заработной плате перед сотрудниками. Долг достиг почти 12 млн рублей.

03 октября 2015, 12:05, ИА Амител

"Когда закончится эпопея с задолженностью по зарплате в ЗАО "Завод алюминиевого литья"?", такой вопрос задал губернатор Алтайского края Александр Карлин на совещании по просроченной задолженности в администрации Алтайского края в пятницу, 2 октября..

"На предприятии ЗАО "Завод алюминиевого литья" работают 162 человека, задолженность составляет 12 миллионов рублей. К сожалению, в сентября она увеличилась", - сообщил замдиректора предприятия Андрей Горин. Он пояснил рост задолженности: 90% продукции, производимой заводом, поставляется Минскому заводом тягачей. Паспорт сделки был зарегистрирован в "Зернобанке",  у которого недавно была отозвана лицензия.  Теперь минские коллеги просто не могут перечислить деньги на счет завода.  


Андрей Горин заверил, что на следующей неделе руководство погасит задолженность по заработной плате в размере 2,5 миллионов рублей. По его словам, этих денег будет достаточно, чтобы нивелировать ситуацию с ростом.

Проблема еще и в том, что у нынешнего руководства отсутствует исполнительный лист. Новый документ будет получен 8 октября в ходе судебного заседания. В нем фигурирует сумма 4 миллиона 600 тысяч. Денежные средства поступят на расчетный счет предприятия, где уже сформирована картотека службой судебных приставов. 

"Сегодня нам нужны оборотные средства, функцию инвестора до этого момента занимал "Зернобанк". 1 октября мы получили согласие "Алтайкапиталбанка" на инвестирование ежемесячно 4 миллионов рублей. Этих средств достаточно на выплату текущей зарплаты - мы будем стараться гасить задолженность по 500 тысяч рублей месяц. А также закуп сырья", - сказал Горин. 


ЗАО "Завод алюминиевого литья" на сегодняшний день значится вторым в списке самых крупных должников в регионе. Как ранее сообщало ИА "Амител", барнаульский "Завод алюминиевого литья" признали банкротом в июне 2015 года. Сотрудники на тот момент не получали зарплату в течение нескольких месяцев 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров