Бюджет-2016 Алтайского края секвестировать не нужно – Счетная палата

Регион должен работать над наращиванием собственных доходов, считает зампредседателя СП Алтайского края Татьяна Киреева

18 февраля 2016, 17:07, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Бюджет Алтайского края на 2016 год сложный, но вопрос о секвестировании стоять не должен, такое мнение высказала зампредседателя Счетной палаты Алтайского края Татьяна Киреева.

"Бюджет 2016 года очень жесткий, но не надо его сейчас пересматривать и секвестировать. Приоритеты расставлены, надо работать над пополнением бюджета. У нас сегодня 59% – собственные доходы. И, конечно, необходимо грамотно расходовать то, что уже имеется. Администрация Алтайского края эффективно работает в части управления финансами региона", – сказала журналистам представитель Счетной палаты сразу после отчета губернатора Алтайского края Александра Карлина на сессии АКЗС в четверг, 18 февраля.

Она напомнила, что бюджет 2015 года был сложным, уже тогда была плохая тенденция по макроэкономическим показателям.

"Бюджет был очень напряженным, были споры вокруг дефицита, госдолга. Исполнение шло сложно, в течение года пришлось корректировать на уменьшение собственных доходов, но все запланированные параметры, особенно в социальной сфере, удалось удержать", – добавила Татьяна Киреева.

Представитель СП региона отдельно отметила заслуги краевой власти в маленьком дефиците и госдолге. Благодаря этому стало возможным участие в федеральных программах.

Читайте также: Предпосылок для сокращения расходов бюджета Алтайского края нет – депутат

"Программный бюджет, о котором в своем докладе сказал Александр Карлин, помогает более эффективно расходовать средства. И если раньше рубль тратился просто на мероприятие, то сейчас это обязательно увязывается с результатами. 88% расходов бюджета – программы", – сказала Киреева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров