Газификация, дороги, ЖКХ: алтайский Главстрой рассказал об итогах 2015 года

Регион показал хороший результат в жилищной и коммунальной отраслях

03 марта 2016, 10:04, ИА Амител

''
''

Фото: дорога к туристическому субкластеру "Белокуриха-2"

Начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Станислав Набоко представил итоги 2015 года на совещании в среду, 2 марта.

Регион, как следует из его доклада, показывает хорошие результаты во всех отраслях, подведомственных Главстрою.

"Только в прошлом году введено в эксплуатацию 20 объектов газоснабжения, что в 10 раз превышает показатель 2014 года", – пояснил Набоко.

Он рассказал, как и две недели назад это сделал глава региона Александр Карлин на своем отчете, о серьезных инвестициях ПАО "Газпром" в газификацию Алтайского края. А инвестиции в рамках краевой программы в ближайшие пять лет составят более 5 миллиардов рублей. На средства "Газпрома" планируется построить 500 км газопроводов и три газораспределительные станции ("Павловская", "Ребрихинская", "Целинная"). В 2016 году начнется строительство газопровода и ГРС в Ребрихе.

Сегодня газ есть в 76 населенных пунктах Алтайского края. 

Еще одна тема – капитальный ремонт.  Региональная система капитального ремонта в полную силу заработала в крае в прошлом году.

Читайте также: Программа капремонта в Алтайском крае вызывает много вопросов – депутат 

Станислав Набоко высоко оценивает уровень функционирования системы.

"В прошлом году в рамках краткосрочного плана программы на 2015-2016 годы отремонтирован 101 дом, ремонт еще 113 завершится в текущем году. Жителям этих домов пришлось бы копить деньги в среднем 10-15 и более лет на уже проведенные в прошлом году работы. В данный момент на стадии утверждения находится краткосрочный план на 2016-2017 годы, в который предварительно включены 233 дома", – сказал чиновник.

Всего в программе, напомним, 8727 домов. Из них 7665 домов накапливают средства на общем счете Регионального оператора, остальные выбрали специальные счета. 

Пока на счете регоператора 900 млн рублей, собираемость находится на уровне 80%.

Кстати, в прошлом году из аварийного жилья было расселено 2,5 тысячи человек. В текущем году в новые квартиры заедут еще 2,5 тысячи жителей аварийных домов, сказал Набоко.

В 2015 году построено, реконструировано и отремонтировано 545 километров автомобильных дорог, 2,7 тысячи погонных метров мостов, построено 13 капитальных мостов в пяти районах края.

На развитие дорожной отрасли края в целом направлено 12,4 млрд рублей, в том числе более 5 млрд рублей из федерального бюджета. В текущем году региональный дорожный фонд составит 7,3 млрд рублей.

В 2015 году введена в эксплуатацию автодорога к туристическому субкластеру "Белокуриха-2". Продолжается строительство мостового перехода через реку Чумыш с двухуровневыми развязками на автомобильной дороге Р-256 "Чуйский тракт". Общая стоимость объекта – 3,3 млрд рублей.

В текущем году в крае начинается масштабный ремонт автодорог, по которым проходят школьные маршруты, их протяженность ?– свыше пяти тысяч километров.

Нормально Алтайский край прошел и отопительный сезон 2015-2016 годов.

"В течение всей зимы запасы угля соответствуют нормативному уровню, своевременно пополняется краевой резервный запас твердого топлива. Поставлен уголь для учреждений социальной сферы края в полном объеме с опережением графика", – сказал Станислав Набоко.

Первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, присутствовавший на заседании, высоко оценил работу Главстроя в 2015 году.

Читайте также в сюжете: Итоги 2015 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров