Следователи связали миллиарды Захарченко с "семейным бизнесом" – СМИ

Согласно проверяемой версии, семья Захарченко помогала банкирам минимизировать потери перед отзывом у них лицензии Банком России

15 сентября 2016, 12:26, ИА Амител

''
''

Фото: poluostrov-news.com

Следствие рассматривает "семейный бизнес" как одну из версий происхождения денег, которые обнаружили во время расследования уголовного дела замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко. Об этом в четверг, 15 сентября, пишет "Коммерсант".

Источники издания в банковских кругах отмечают, что Захарченко известен в них как автор разных финансовых схем, которыми пользуются владельцы и топ-менеджеры проблемных банков.

Читайте также: Песков: пока речь об отставке Захарченко не идет

По этой версии, которую проверяет следствие, Захарченко-старший вместе с сыном помогал минимизировать потери банкирам перед отзывом у них лицензии Центробанком, в числе его клиентов были и владельцы Нота-банка, пишет газета.

Следователи полагают, что по просьбе банкиров семья Захарченко помогла им вывести часть денег за границу, а остальное – обналичить, но после арестов банкиров деньги остались невостребованными и были найдены сотрудниками ФСБ, пишет "Коммерсант".

Однако следствие выдвигает и иную версию происхождения миллиардов. В ней речь идет о группе, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денег за границу, предположительно, находившейся под контролем Захарченко и его коллег.

Читайте также: СМИ: на швейцарских счетах семьи Захарченко нашли 300 млн евро

Согласно этому предположению, квартира сестры офицера использовалась как банковское хранилище, но не семейное, а как корпоративное, пишет издание.

В минувшую субботу, 10 сентября, Захарченко арестовал Пресненский суд Москвы. Ему инкриминируется получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. В результате обысков в жилищах и на рабочем месте Захарченко изъяли 8,5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров