"Будем настаивать на погектарной поддержке АПК" – алтайский думец о бюджете

Депутат ГД от Алтая Иван Лоор рассказал, за сохранение каких программ для аграриев в федеральном бюджете будет бороться комитет

25 октября 2016, 13:52, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева

Федеральный бюджет на 2017 год начнут рассматривать в Госдуме после 28 октября. Как уже стало известно, поддержка агропромышленного комплекса сократится на 10 миллиардов рублей — до 204,486 млрд.

Какие именно направления будут сокращены, пока неизвестно. Но мы спросили депутата Госдумы от Алтайского края Ивана Лоора, какие направления аграрный комитет, куда он входит, будут отстаивать.

Читайте также: Аграрии в 2017 году недополучат более 10 миллиардов из федеральной казны

"Мы будем настаивать на сохранении погектарной поддержки и поддержки на литр молока. Кроме того, со следующего года банки будут выдавать кредиты для АПК под 5%, а сумма на компенсацию пока заложена в бюджете недостаточная. Еще одна открытая пока тема — программа технического перевооружения отрасли. Она зарекомендовала себя очень эффективно и в условиях импортозамещения нужна просто как воздух", — прокомментировал Иван Лоор.

Продвигаемый Алтайским краем закон об особых аграрных территориях в этом году точно рассматриваться не будет. Что касается следующего, то Иван Лоор отметил, что к этому вопросу вернутся.

Читайте также: Экс-спикер АКЗС Иван Лоор занял пост в одном из комитетов Госдумы

Напомним, федеральный бюджет будет снова трехлетним (бюджет на 2016 год принимался в режиме однолетнего бюджета). Однолетним был и бюджет Алтайского края на 2016 год. Но теперь и власти региона, судя по всему, вернутся в режим трехлетнего планирования.

Читайте также в сюжете: Бюджет-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров