Для борьбы с паводком на Алтай доставят современную технику – министр МЧС

Глава МЧС РФ пожелал жителям Алтайского края научиться оказывать помощь себе и окружающим

02 февраля 2017, 03:07, ИА Амител

Фото ИА "Амител"
Фото ИА "Амител"

В Алтайском крае территориальная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций получит федеральную поддержку. Об этом договорились 1 февраля глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Алтайского края Александр Карлин.  Владимир Пучков сообщил журналистам, что будут усилены возможности группировки, которая реагирует на пожары, чрезвычайные ситуации, ДТП и оказывает помощь людям.

"Мы продолжаем программу внедрения новых пожарно-спасательных технологий, работу космического мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз", – отметил министр. Также он сообщил, что во время заседания были обсуждены  все текущие вопросы, среди которых подготовка к паводку.

Читайте также: Первая волна паводка будет сложной для Алтайского края – губернатор

"Кроме того, мы обсудили конкретную программу совместных действий по поставке сюда для оснащения и органов управления, и отделений новой современной техники и экипировки", – добавил министр.

В свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что в регионе к предстоящему паводку готовность достаточно высокая, тем не менее к этому событию край начал готовиться заранее.

Читайте также: Десять штормовых предупреждений было передано по Алтаю за два зимних месяца

"С учетом очень тревожащей информации, которую нам дают специальные ведомства и эксперты, мы ускоряемся и по срокам и принимаем  дополнительные меры по консолидации и технических средств, и людских ресурсов, чтобы минимизировать и по возможности предотвратить последствия паводка. Сделать все от нас зависящее, чтобы вред стихией Алтайскому краю был причинен минимальный", – сказал губернатор.

По словам Владимира Пучкова, важно, чтобы, понимая уровень опасности, каждый бы выполнял правила безопасности, а также умел оказывать самопомощь и помощь людям, которые оказались в беде.

"Конечно, сейчас у нас впереди непростой период. И простые, даже элементарные меры безопасности позволят защитить жизнь себе и своим близким", – подчеркнул глава МЧС.

Читайте также в сюжете: Визит главы МЧС на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров