Федеральные трассы на Алтае готовят к сложному паводку

Дорожникам предстоит провести очистку кюветов и земляного полотна вдоль дорог от снега и выполнить откол льда у мостов

06 марта 2017, 11:34, ИА Амител

Фото: 402km.ru

Дорожники на территории Алтайского края и Республики Алтай готовят федеральные трассы к паводковому периоду.

Как сообщили в управлении федеральных автодорог "Алтай", специалистам предстоит обеспечить бесперебойное и безопасное движение по дорогам в весенний период. Отметим, что, согласно прогнозам, паводок в этом году обещает быть одним из самых сложных за последние годы.

"Снегозапасы на территории Алтайского края и Республики Алтай превышают норму. Созданная при управлении комиссия проверяет готовность к пропуску ледохода и паводковых вод федеральных автодорог Р-256 "Чуйский тракт" и А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан", а также проводит осмотр искусственных сооружений. В случае обнаружения опасных процессов в конструкциях подрядные организации примут неотложные меры по их локализации и устранению", – подчеркивают в дорожном ведомстве.

Читайте также: Первая волна паводка будет сложной для Алтайского края – губернатор

В данный момент разработан план противопаводковых мероприятий, в рамках которого дорожникам предстоит провести работы по очистке от снега верха земляного полотна, кюветов, лотков, водоотводных канав и водопропускных труб.

Также будет произведен откол льда по периметру опор мостов и нарезка борозд перед ними, чтобы обеспечить безаварийный пропуск ледохода.

Сейчас подготавливается техника и запас каменных материалов для предупреждения и ликвидации возможных разрушений. Основные мероприятия должны быть завершены до 20 марта.

Во время весеннего половодья на федеральных трассах в круглосуточном режиме будут дежурить аварийные бригады и мобильные механизированные отряды.

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров