Губернатор отругал власти Рубцовска за задержки с выплатами подтопленцам

Выплаты начались спустя полтора месяца после выделения средств

16 августа 2017, 13:32, ИА Амител

Фото: Антон Федотов. Altairegion22.ru
Фото: Антон Федотов. Altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин раскритиковал власти Рубцовска за проволочку с выплатой компенсации жителям, пострадавшим от недавнего подтопления. Досталось и самим рубцовчанам за нерасторопность в подаче документов. Об этом он рассказал на встрече с журналистами во вторник, 15 августа.

Глава региона сообщил, что в Рубцовске начали производить массовые выплаты жителям, дома которых были подтоплены во время весеннего паводка-2017. По официальным данным на начало июля, было подтоплено около 2,7 тыс. участков и 211 домов в двух микрорайонах города.

"Администрация Рубцовска проявила медлительность. Буквально сегодня утром (во вторник, 15 августа — прим. ред.) я с главой администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом очень жестко переговорил по телефону. Буквально через два часа мне доложили, что начались массовые выплаты. Я поручил региональному министерству труда и социальной защиты держать ситуацию на контроле, ежедневно мне будут докладывать, какое количество людей получило эти субсидии", — заявил глава региона.

4 июля 2017 года губернатор выделил из регионального бюджета 30 млн рублей на выплату компенсаций. По 20 тысяч получат семьи, проживающие в домах, где вода зашла на уровень пола. По 10 тысяч — на каждый подтопленный приусадебный участок. Муниципалитет получил средства в короткие сроки.

Глава региона добавил, что и сами жители не всегда пользуются такой возможностью. "Для получения компенсации надо было предоставить минимальный набор документов. Но, к сожалению, не у всех граждан имеется и этот минимальный набор документов, подтверждающих право собственности или право законного владения земельным участком, объектом недвижимости", - сказал Карлин.

Он уже не в первый раз призывает жителей региона страховать свое имущество.

"Нам надо учиться жить в современных цивилизованных условиях. Если ты хочешь, чтобы в том числе и государство тебе оказывало какую-то помощь и поддержку, то нужно свой материальный статус надлежащим образом оформлять и поддерживать", — добавил он.

Подтопленных домов и участков в Рубцовске нет — администрация

Власти рассказали о работе по ликвидации последствий подъема грунтовых вод

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров