Ледоход на Оби начнется раньше срока – Росгидромет

Вскрытие верховьев Оби может произойти на три-пять дней, а местами даже на две недели раньше обычного

19 марта 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Прогноз о вскрытии Оби и начале ледохода дали в Росгидромете – данный процесс этой весной начнется раньше обычного.

"Раньше обычных сроков (на 3-5, местами до 15 дней) начнется ледоход на Верхней Оби и Верхнем Енисее. Во второй декаде апреля начнется ледоход на реке Тобол (верхнее течение) и ее притоках, в верховьях Оби, реках севера Приморского края", - уточняют в федеральном метеорологическом ведомстве.

При этом синоптики подчеркивают, что в верховьях Оби также наблюдались наибольшие запасы снега на уровне 150-160% от нормы.

В этом же бассейне прогнозируются опасные ледяные заторы. Что касается непосредственно Алтайского края, то здесь опасные заторы возможны в районе Камня на Оби и на отдельных участках рек Бия, Чарыш, Чумыш.

Читайте также: Ледоход на Оби: прямая трансляция

Что касается уровня воды, который прогнозируется во время паводка, то в Гидромете указывают: "На азиатской части страны наиболее высокие максимумы половодья (на 0,5-1,5 метра, местами до 2,7 метра выше нормы) ожидаются на Оби до устья реки Тым, Иртыше, Ишиме, Тоболе, Верхней Колыме и их притоках, а также на реках Приморского края, юга Камчатского края и юга Сахалинской области".

Читайте также: "Гремит плавучих льдин резня...": ледоход на Оби в Барнауле. Фоторепортаж

Напомним, период весеннего половодья на Алтае в этом году, согласно имеющимся прогнозам , будет крайне непростым. В Алтайском крае ожидают, что проблемами может обернуться, как первая, так и вторая волна паводка.

Паводок-2017. Двойной удар стихии ожидается в Алтайском крае

Предпосылками этому стали высокая увлажненность почвы и большие снегозапасы, которые продолжают увеличиваться

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров