Обь в Барнауле во вторую волну паводка может подняться до шести метров

Максимальный рост уровней воды в реках ожидается в конце мая

16 мая 2017, 11:11, ИА Амител

Установление максимальных уровней воды в Алтайском крае прогнозируют на третью декаду мая — первую десятидневку июня.

Вода в реке Обь вблизи Барнаула может подняться до 505-595 сантиметров, река Катунь в районе села Сростки - до 490-550 сантиметров, таков прогноз ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС".

Отметим, что подтопление в Барнауле начинается при отметке 540 сантиметров. В 2016 году Обь поднималась до 598 сантиметров. Максимальный уровень фиксировался в 1969 году. Тогда было достигнуто опасное значение в 737 сантиметров. Подтопление в Сростках начинается при 530 сантиметрах.

"На данный момент наблюдаются подъемы уровней воды в верховьях рек Бия и Катунь. Эти явления вызваны прошедшими в ночь дождями. Сегодня на 3 сантиметра повысился уровень в Оби в районе Барнаула. Мы ожидаем дальнейший рост отметок, так как в Усть-Пристани река поднялась сразу на 22 сантиметра", - сообщила Amic.ru начальник отдела гидрологии Алтайского ЦГМС Ольга Прахт.

В районе села Шелаболиха Обь поднялась на 14 сантиметров, в Фоминском река стала выше на 7 сантиметров. Максимальный рост был зафиксирован в Чемале — 26 сантиметров. Скоро эта вода "докатится" до Алтайского края.

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров