Алтайский край похвалили за детский отдых на совещании у Дмитрия Медведева

В правительстве страны похвалили Алтайский край за детский отдых

01 июня 2017, 17:32, ИА Амител

Фото: администрация Алтайского края

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова похвалила Алтайский край за правильную организацию питания в детских лагерях. Об этом она сообщила на заседании правительства под руководством Дмитрия Медведева, которое прошло 31 мая.

Анна Попова пояснила, что в этом году произошло увеличение стоимости питания, заложенной в государственных контрактах. Она охарактеризовала это как положительный момент. В то же время констатировала, что далеко не во всех регионах договоры на поставку заключаются напрямую с производителями пищевой продукции, зачастую это посредники.

"Если говорить о тех, кто делает это максимально со своими производителями, – это Новгородская область (86% всех контрактов в этом оздоровительном сезоне), Алтайский край, Владимирская, Калининградская,  Кировская области. К сожалению, не всё выглядит так же в других субъектах Российской Федерации", - сказала глава Роспотребнадзора.

Анна Попова отметила, что за последние пять лет в стране наблюдается снижение количества инцидентов, связанных с осложнением эпидемиологической обстановки в летнюю оздоровительную кампанию, но вместе с тем здесь риски остаются достаточно высокими.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев отметил, что очень важно обеспечить безопасность детей в летних учреждениях.

"Требования к компаниям, которые предоставляют услуги по организации такого отдыха, стали жестче. Выше требования к квалификации людей, которые работают с детьми. Речь идет о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут на себя ответственность за подопечных и должны чётко понимать, что безопасность – это самое существенное", - сказал Дмитрий Медведев.

Отметим, что в Алтайском крае в этом году в детских лагерях отдохнут около 160 тысяч детей. Всего на организацию детского отдыха в регионе потратят порядка 440 миллионов рублей. Объем финансирования из краевого бюджета увеличен на 38 миллионов. Еще порядка 70 миллионов направят из бюджетов муниципальных образований.

Читайте также в сюжете: День защиты детей-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров