Какие природные территории в Алтайском крае претендуют на особый статус

Среди прочих территория близ курорта "Белокуриха-2"

06 декабря 2017, 11:02, ИА Амител

Фото: altaipriroda.ru
Фото: altaipriroda.ru

Площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае должна вырасти к 2025 году в два раза. Какие именно территории получат новый статус, рассказали в краевом учреждении "Алтайприрода".

По планам властей Алтайского края, площадь ООПТ (особо охраняемых природных территорий) в регионе должна вырасти с 779,7 тысячи гектаров (4,8% площади региона) в 2017 году до 1 миллиона 601 тысячи гектаров (9,5% площади края) в 2025 году.

В Год экологии эксперты под руководством Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского и краевого государственного бюджетного учреждения "Алтайприрода" проводят огромную работу по исследованиям территорий, которые претендуют на новый статус. Кроме того, 2017 год — это год 100-летия заповедного дела в России.

Новый особый природный статус за счет расширения территории могут получить:

  • памятники природы "Ермошинская степь", "Степные сопки у Локтя", "Золотушинская степь", расположенные в Локтевском районе;
  • памятник природы "Калиновский колок" (участок территории Суетского района);
  • природные заказники "Корниловский" (на территории Каменского района) и "Лифляндский" (на территории Третьяковского района).

В заказнике "Корниловский", например, встречаются лось, сибирская косуля, обыкновенная лисица и рысь, горностаи, ласки, бобры, американские норки, а также растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края и России.

А заказник "Лифляндский" расположен на путях сезонных миграций водных перелетных птиц.

Кроме того, создание новых заказников рассматривается на территории степной части Усть-Калманского района (будущий заказник "Северный фас Алтая" для сохранения степных мелкосопочных экосистем), в степях Третьяковского района (будущие памятники природы регионального значения "Черный камень — Арсенина сопка", "Кураевская степь", "Аринкин Курган" и "Мохнатая сопка", заказник "Третьяковский"), а также на территории, прилегающей к курорту и туристическому кластеру "Белокуриха-2" (будущий природный парк "Предгорье Алтая").

Читайте также: Губернатор Карлин назвал главные проекты Алтайского края в Год экологии

"В специально выделенной рекреационно-туристической зоне "Белокуриха-2" по природным и историческим достопримечательностям будут обустраиваться туристические маршруты. Это подразумевает обустройство обзорных площадок в местах наблюдения за птицами, редкими видами растений и другими интересными объектами, установку информационных щитов, указателей, других элементов экотропы", - уточнили в "Алтайприроде".

Справка
Сегодня в регионе 101 особо охраняемая природная территория регионального уровня, в том числе 37 природных заказников, 63 памятника природы, а также природный парк "Ая" и ООПТ федерального значения – государственный природный заповедник Тигирекский.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров