Новости

Транспортный кризис в Барнауле может разрешиться не раньше 2019 года

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В столице края возник жуткий дефицит кадров из-за низкой стоимости проезда

Фото: Amic.ru

Перевозчики в Барнауле в последние месяцы испытывают нехватку кадров из-за низкой оплаты труда, а также несут многомиллионные убытки из-за увеличения стоимости топлива. О проблеме не понаслышке знают городские власти, но о поднятии тарифов, несмотря на многочисленные обращения представителей бизнеса, говорить пока рано. Если это и произойдет, то не раньше начала следующего года.

Еще летом ведущие предприятия города написали коллективное обращение на имя Виктора Томенко. По заявлению перевозчиков, тариф не пересматривался уже два года, а между тем цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, электро- и теплоэнергию выросли за это время значительно. Кроме того, за последние два месяца значительно поднялась цена на бензин и дизельное топливо. В соседних Новосибирске и Омске, например, власти уже согласовали повышение стоимости проезда. Даже в Бийске и Рубцовске тарифы были изменены.

Как сообщил Amic.ru источник, знакомый с ситуацией, губернатор региона Виктор Томенко дал негласное разрешение на неизбежное поднятие тарифов. Иначе городу грозит транспортный кризис по примеру Омска, когда местные власти были вынуждены потратить сотни миллионов, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить банкротства предприятий. Перевозчики не раз предлагали чиновникам разные решения назревших проблем, в том числе предоставление им льготных кредитов, лизинг, незначительное повышение тарифа. При этом, как пояснили сразу несколько представителей барнаульских компаний, власти Барнаула пока никак не отреагировали на них.

Уже около 20% всего автопарка простаивает, а также из-за низкой заработной платы уволилась часть кондукторов. Кроме того, необходимо покупать новые автобусы. Из-за того, что многие водители по причине низкой зарплаты стали увольняться, в городе стало меньше маршрутов, чем ранее. Многие просто не выходят на линию.

По словам самих автоперевозчиков, они подали очередное прошение в мэрию Барнаула о целесообразности повышения тарифов. До этого их уже просили подождать окончания губернаторских выборов, сейчас же просто якобы обещают рассмотреть вопрос в ближайшее время. Обычно вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Барнаула рассматривается на координационном совете по ценообразованию. До этого предложения об увеличении тарифов, поступающие со стороны перевозчиков, проходят экспертизу на обоснованность.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас городские власти рассматривают предложение перевозчиков. Однако, исходя из практики, повышение тарифов стоит ожидать только через два месяца. Фактически, не раньше нового года.

При этом в сентябре краевые власти подняли компенсации за провоз каждого федерального и регионального льготника на 200 рублей. Ранее предприниматели говорили, что компенсация на 300 рублей меньше себестоимости провоза одного пассажира. Хотя фактически каждый льготник обходится перевозчикам в тысячу сто рублей. Такое решение снизило нагрузку на представителей рынка, но не решило полностью проблему. Сейчас перевозчики просят повысить тариф всего на два рубля.

Стоимость проезда в общественном транспорте Барнаула — одна из самых низких в Сибири. При этом не секрет, что по уровню заработных плат Алтайский край традиционно находится на последних местах в СФО.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

8.11.2018 06:06
- гость -

Э хе, хе.... И ты Брут.

0  0
8.11.2018 06:43
- гость -

Кроме того, за последние два месяца значительно поднялась цена на бензин

чож вы брешете то сявки???

ни одно из повышений стоимости проезда не приводило к решению по заявленным перевозчиками вопросам. зарплата не поднималась, новый транспорт не покупался. точнее покупался, но не автобусы, а личные автомобили хозяевам.

0  0
8.11.2018 06:56
- гость -

В Бийске и Рубцовске только недавно сделали проезд 20 рублей, а в Барнауле уже 2 года назад повысили. В Бийске и Рубцовске как-то работали за 18 рублей.

0  0
8.11.2018 07:02
- гость -

Очередное нытье хозяйчиков автобусов, люди у них понимаешь, увольняются.
Не прикрывайтесь людьми, тягостно вам, ну и валите из бизнеса, такое выгодное место пустым не будет.
И сколько раньше хозяйчики толстопузые проезд не повышали, зарплата кондукторов от этого не увеличивалась.
А властям надо заниматься своей работой, а не помогать буржуям карман набивать, а то видите ли, им на черную икру перестало хватать.

0  0
8.11.2018 07:07
- гость -

возник жуткий дефицит кадров

Прям жуть какой жуткий, журналист жуткий, иные слова кроме - "страшная авария, жуткий коллапс, ужасный дефицит" - знаешь? Или только жути нагонять можешь?
"Я сегодня жутко погуляла с собакой, увидела страшную ворону, которую нес ужасный ветер, как жутко ужасно страшно жить."

0  0
8.11.2018 07:10
- гость -

Как-то показывали сюжет как трамвай без электричества в Барнауле проехал через полгорода. Где-то можно и съэкономить горючее, если выключать двигатель в пробках. Не все пассажиры едут полный маршрут, бывает, что едут 3-4 остановки, а платят за полный маршрут.

0  0
8.11.2018 07:13
- гость -

Если бы перевозчики работали в белую, то властям было бы прекрасно видно, что денег у них хватит на все хотелки и еще остается. Но при работе с чернотой у них есть все возможности фуфайку в уши вкручивать.

0  0
8.11.2018 07:48
227

Валите из бизнеса, вы не вписались в рынок. Придут другие, эффективные перевозчики.

0  0
8.11.2018 07:52
Гость

Если бы перевозчики работали в белую, то властям было бы прекрасно видно, что денег у них хватит на все хотелки и еще остается. Но при работе с чернотой у них есть все возможности фуфайку в уши вкручивать.

++++

0  0
8.11.2018 08:16
- гость -

Давайте запустим на рынок перевозок конкурентов из других регионов!

0  0
8.11.2018 09:14
- гость -

Пффф, в Горно-Алтайске проезд с июня 18 рублей (до июня был 15!!!). При этом количество маршрутов увеличивается, как ни приеду - так вижу новые номера на автобусах. А ведь город в 10 раз меньше Барнаула.

0  0
8.11.2018 09:16
- гость -

Пффф, в Горно-Алтайске проезд с июня 18 рублей (до июня был 15!!!). При этом количество маршрутов увеличивается, как ни приеду - так вижу новые номера на автобусах. А ведь город в 10 раз меньше Барнаула.


Потому что зажрались у нас Леоновы, Касплеры, Фреи и прочие. По ушам давно не получали.

0  0
8.11.2018 09:17
- гость -

До этого предложения об увеличении тарифов, поступающие со стороны перевозчиков, проходят экспертизу на обоснованность.
_______________________________________________________________________

хорошо что пока до рассмотрения обоснованности жизни не дошли.......хотя....

0  0
8.11.2018 09:18
Панночка

уже надоело даже коментировать эту тему

до сих пор периодически натыкаемся на билеты не из валидатора, а с катушки

половина пенсионеров ездит не по электронным а по бумажным проездным - не понятно как ведется учет таких пассажиров, как начисляется компенсация за их провоз

в маршрутках давно обещали электронную систему обилечивания, но до сих пор там даже бумажных билетов нет - тоже непонятно, сколько возят реально

про то, что причина каждого повышения озвучивается одна и та же: бензин, старые автобусы, низкая зарплата, а в итоге ничего не меняется, вообще молчу

0  0
8.11.2018 09:25
- гость -

А может своих хотелки урезать хозяевам, машину менять не каждый год а раз в 3-5 лет, а еще левые билеты перестать продавать

0  0
8.11.2018 09:26
Кос

Что за враньё что им автопарк обновить нечем, владельцы автопарки в принципе не обновляют, покупают списанный хлам и катают маршрут, вонища от этих автобусов капец, за это надо штрафы вводить... Автопарк им нечем обновлять ага, они и не будут обновляться хоть 10000 ставь за проезд, на хламе и будем ездить

0  0
8.11.2018 09:27
- гость -

Увеличение издержек не столько из-за цен на бензин, сколько из-за пробок, а они из-за отсутсвия строительства новых дорог и развязок. Точечная застройка только усугубляет траспортные проблемы в городе.

0  0
8.11.2018 09:29
- гость -

Потому что зажрались у нас Леоновы, Касплеры, Фреи и прочие. По ушам давно не получали.

Потому что прикрывают их воры из администрации и "правительства", и похоже наши ожидания в изменении ситуации с приходом Томенко фигушки сбудутся. Он воров оставил, значит ему это надо.

0  0
8.11.2018 09:32
- гость -

В столице края возник жуткий дефицит кадров из-за низкой стоимости проезда

В столице края возник жуткий дефицит кадров из-за наглости и жадности перевозчиков. Не надо про убытки, люди их знают и видят как они живут. Такие же как чиновники, в одну ха рю.

0  0
8.11.2018 09:34
- гость -

А откуда у пенсионеров бумажные проездные???
Сами печатают? ))

0  0
8.11.2018 09:38
- гость -

Потому что зажрались у нас Леоновы, Касплеры, Фреи и прочие. По ушам давно не получали.

Каспер однажды по соплям получил. Дело было на Ткацкой в сауне. Сауна принадлежала касперу и он там гулеванил с корешами. А так как сауна большая, в другой ее части отдыхала другая компания. Каспер пошел оглядеть свои владения по пьяни, типа что за люди там отдыхают. Утром каспер был с фингалом под глазом. Правда давно это было, надо повторить, чтобы не расслаблялся.

0  0
8.11.2018 09:38
Панночка

Сами печатают? ))

конечно нет
но понятно же, что это прекрасный инструмент для мухлежа
единственный показатель для него - количество купленных за месяц проездных
а уж сколько поездок по каждому - можно нарисовать сколько угодно

0  0
8.11.2018 09:41
- гость -

Точечная застройка только усугубляет траспортные проблемы в городе.

Вот кто причастен к точечной застройке, пусть из своего кармана и башляет автобусникам.

0  0
8.11.2018 09:41
1

Летом отдыхал в Крыму.
Бензин там стоил 47 руб, а проезд 13 руб.
У нас бензин 42 руб, а проезд 20 руб.
Как такое может быть?

0  0
8.11.2018 09:42
- гость -

Томенке надо собрать совещание с перевозчиками и посмотреть на каких машинах эти хапуги приедут. А потом спросить "откуда бабло на такие тачки, если конторы убыточные?"

0  0
8.11.2018 09:44
Бабуля

Одно и тоже..Сколько можно под одну дуду дудить?Каждый раз нужно повышение для: купить новый автопарк,повысить зп сотрудникам..Повышают проезд и????Есть статистика,сколько новых авто куплено после повышения?на сколько увеличилась з/п у сотрудников?Ведь именно для этого каждый раз повышают проезд..А посмотришь на автотранспорт и рыдать же хочется..ржавые ведра катаются,с засаленными и прошеркаными салонами..Часто такая вонь стоит в салоне от выхлопа дизеля,что глаза режет..Может хватит трындеть и начать уже спрашивать с них..А где новые автобусы,где то,ради чего повышался проезд?

0  0
8.11.2018 09:44
- гость -

А откуда у пенсионеров бумажные проездные???
Сами печатают? ))

Бумажные проездные продают на почте, при предъявлении паспорта с пропиской и льготного удостоверения.

0  0
8.11.2018 09:46
- гость -

Томенке надо собрать совещание с перевозчиками и посмотреть на каких машинах эти хапуги приедут

А если посмотреть на каких машинах ездят их родственники? любовницы? любовники?

0  0
8.11.2018 09:52
- гость -

8.11.2018 09:41
1 - потому что по 3000 рублей в месяц в течении полугода там за отопление не платят, ну и множество других ништячков по которым у них преимущество....никто не в курсе, к какому району по коэффициентам к зарплате теперь относится Алтай, когда уже "они" решат что мы живем в Африке.....?

0  0
8.11.2018 10:35
Евгений

Странно, вроде мы живём в светлом капиталистическом настоящем, рыночные отношения, свобода предпринимательства - вот это всё. Но по городу по-прежнему катаются квадратные километры пустых рекламных площадей, а единственный способ заработка - просить милостыню у государства.

P. S. Сколько таких новостей - а нам чот как-то ни разу не показали в конкретных цифрах доходы и расходы перевозчиков. Ну чтоб сомнений ни у кого не осталось, что это не руководство себе в карман кладёт, а что действительно денег в индустрии нет.

0  0
8.11.2018 10:41
- гость -

а нам чот как-то ни разу не показали в конкретных цифрах доходы и расходы перевозчиков. Ну чтоб сомнений ни у кого не осталось, что это не руководство себе в карман кладёт, а что действительно денег в индустрии нет.

Пока они работают с наличными, толку от этих филькиных грамот не будет. Затраты они подтвердят легко, потому как 90% затрат оплачивается со счета. А доходы сколько захотят столько и нарисуют.

0  0
8.11.2018 10:59
- гость -


8.11.2018 10:35
Евгений
А оно нигде не работает, светлое вот это вот. Так называемые развитые страны живут за счёт ограбления остальных.

0  0
8.11.2018 11:00
Евгений

> 8.11.2018 10:41
> - гость -

Так даже филькину грамоту не показали.

0  0
8.11.2018 11:03
- гость -

Так даже филькину грамоту не показали.

потому и не показывают, что понимают как написана

0  0
8.11.2018 11:18
- гость -

Перевозчики в Барнауле в последние месяцы испытывают нехватку кадров из-за низкой оплаты труд

бензин подоражал, перевозчики перенесли свои убытки на водителей - в итоге нехватка кадров
за окном экономический кризис - неплохо бы перевозчикам умерить свои аппетиты...

0  0
8.11.2018 11:39
- гость -

бензин подоражал, перевозчики перенесли свои убытки на водителей - в итоге нехватка кадров
за окном экономический кризис - неплохо бы перевозчикам умерить свои аппетиты...

Какой кризис? Во всех СМИ статьи только о росте благосостояния граждан и полезности санкций и вообще еще чуть-чуть и Россия станет 5 экономикой мира, или ты не веришь своему правительству???

0  0
8.11.2018 11:54
- гость -

0916 прав. Зажрались.Пусть уходят.

0  0
8.11.2018 12:02
- гость -

или ты не веришь своему правительству

я верю своему холодильнику )))

0  0
8.11.2018 12:04
Ируся

читть комменты лень,но надеюсь,что кто-нибудь уже отписался по поводу того,что кондукторы в сговоре с водителем продают старые билеты,а не проводят оплату через терминал?

0  0
8.11.2018 12:05
- гость -

как обычно тут любят говорить, не нравится зарплата ищи другую работу. ну так вот, не нравится тариф господа перевозчики, тогда закрывайте свой бизнес или валите вместе со своей рухлядью в другой регион работать, а желающие занять ваша место найдутся

0  0
8.11.2018 12:07
Filin

Сколько стоит сия заказушка

0  0
8.11.2018 12:13
Панночка

Сколько стоит сия заказушка

во всех СМИ

0  0
8.11.2018 12:51
- гость -

Точечная застройка только усугубляет траспортные проблемы в городе.


Дружище, ровно наоборот. Чем территориально равномернее живет и работает люд, тем меньше утренние и дневные миграции. Если строить кварталами на периферии города, все больше и больше будут пробки. В идеале, надо жить и работать около места учебы и работы. Тогда машина нужна будет только для шоппинга и отдыха.

0  0
8.11.2018 13:21
Бабуля

А что хозяева магазинчиков не жалуются,что прибыль упала в 3 раза и еле сводят концы с концами.Все говорят:не получается,закрывай отдел..Так и тут:не вывозят эти-дайте место другим..

0  0
8.11.2018 13:28
Евгений

1. Бываю в Новосибирске цены такие же даже в некторых вида транспорта ниже за наличный расчет а не по карте , а именно метро-20 руб, автобус - 19 руб, трамвай троллейбус-18руб, маршрутки не спорю 25 руб (у них вместимость меньше, и столько людей не гребут как у нас что воздуха нет).
2. В Кемерово примерно такие же цены как в Новосибирске, единственное нет метро.
3. Постоянно дают обычные белетики вместо электронных, как тогда просчитать ликвидность маршрута, они специально через одного так расчитывают.
Вообще везде ввести лектронную оплату и станет проще и видно кто сколько зарабатывает !
4.Переходить на альтернативные источники питания

0  0
8.11.2018 13:31
- гость -

8.11.2018 09:46
- гость -
Томенке надо собрать совещание с перевозчиками и посмотреть на каких машинах эти хапуги приедут

А если посмотреть на каких машинах ездят их родственники? любовницы? любовники?

А если посмотреть на чём приедет Томенко и члены его "правительства?

0  0
8.11.2018 14:53
гость

да перевозчики совсем обнаглели, перевозчиков еще и надо надо наказать за неисправный , грязный транспорт. ведь невозможно ехать за коптящими повозками а в салоне самого автобуса дак иногда прям газовая камера какая то. гаишникам заносят откаты те и не требуют чтобы автобусники чинили свои повозки. проедет это чуда техники и оставляет после себя тучи черного дыма и копоти. прям как в начале века оставляли клубы дыма поезда. ведь до этого повышали проезд и ведь ни одного нового автобуса не купили. ни одного КАРЛ!!!

0  0
8.11.2018 16:46
- гость -

В ГорноАлтайске перевозят за 18 рублей. Надо и у нас снизить проезд до 18 рублей, а то им 20 рублей мало стало.

0  0
8.11.2018 20:49
Проходимец

В Новосибе 19 рублей стоит

0  0
10.11.2018 00:24
- гость -

А адекватных тут нет? У кого есть машина, тот поймёт сколько стоить должен проезд, чтобы окупится. А автобусы днём которые полупустые по маршруту ходят? Я из тех людей, у кого пробег на авто прибавляется по 50 тыс в год. Когда прикините сколько в день на бензин уходит, тогда посчитайте сколько человек должен зарабатывать. Иметь в наше время авто- это дорогое удовольствие. Резина, ремонт, масло, колодки... а ещё и 92 бенз по 40 рублей. А ещё страховки, налоги и прочее... Вы тут все такие умные!!! Но бла?? экономику никто не посещал в университете!!!

0  0
10.11.2018 03:42
- гость -

10.11.2018 00:24 А автобус по одному человеку возит?

0  0
14.11.2018 17:21
Павел

Эх солярка на 2 рубля подорожала, минус 1.5 тысяч.р в месяц с моей зарплаты

0  0
Загрузка...