Что на данный момент известно о миллиардах Дмитрия Захарченко?

В элитной квартире его родственницы оперативники нашли 1,2 тонны наличных почти на 9 миллиардов рублей

15 сентября 2016, 12:17, ИА Амител

''
''

Замначальника Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Дмитрия Захарченко задержали, как это ни странно, по подозрению в коррупции и получении взятки. Огромные суммы денег были найдены в квартире его сестры, автомобиле, на котором ездил Захарченко. Нашлись деньги и на счетах в заграничных банках. Все, что на данный момент известно об этой громкой истории, расскажем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
В чем обвиняют Захарченко?
МВД России 9 сентября подтвердило факт задержания начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. Высокопоставленный силовик занимался выявлением преступлений в сфере топливного и энергетического комплекса.

Читайте также: Песков: пока речь об отставке Захарченко не идет

Обвинение ему предъявили сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Среди них – получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, а также воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
2
Правда ли, что у Захарченко нашли миллиарды?
Захарченко был задержан по делу о получении взятки в 7 миллионов рублей. В момент задержания, по одной версии, в автомобиле, на котором ездил Захарченко, было обнаружено около 20 миллионов рублей. По другой информации, из машины изъяли 15 миллионов. Полицейский заявил, что это автомобиль друга-бизнесмена и деньги, которые были взяты в кредит, принадлежат владельцу авто. Владелец машины эту информацию подтвердил. 

Позже обыски прошли в квартире его сестры. В элитном жилье следователи жильцов не обнаружили, зато нашли банковское хранилище, которое разместилось в одной из комнат. Вход в нее закрывала бронированная дверь с кодовым замком. В ней было 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро. По нынешнему курсу это почти 9 миллиардов рублей.

Далее "Росбалт" сообщил, что у отца Захарченко в швейцарских банках хранится более 300 миллионов евро. Официальных данных о том, что эти деньги были получены незаконно и имеют отношение к арестованному полицейскому, пока нет.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, в материалах следствия на данный момент речь идет только 8,5 миллиарда рублей, которые были обнаружены в квартире.
3
Откуда такое богатство?
По одной из версий следствия, полковник антикоррупционного главка мог обзавестись миллионами благодаря семейному бизнесу по обналичиванию средств проблемных банков, которым он мог заниматься с отцом. В квартире родственницы, помимо денег и ценностей, были обнаружены финансовые документы о переводе на различные счета в швейцарских банках около 300 миллионов евро.

Есть данные, что отец Захарченко является автором различных финансовых схем, которыми пользуются владельцы и топ-менеджеры проблемных банков. Сейчас следствие проверяет, могли ли Захарченко оказывать помощь банкирам накануне отзыва у них лицензии Центробанком по сокращению потерь. В число клиентов семьи Захарченко попали и владельцы Нота-банка. Якобы по просьбе банкиров семья помогла им вывести часть средств за границу, а остальное — обналичить.

По второй версии следствия, Захарченко мог состоять в группе, которая специализировалась на незаконном обналичивании и выводе денег за границу. Согласно этому предположению, квартира, где были найдены деньги при обысках, использовалась как банковское хранилище, но только не семейное, а корпоративное.







 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров