Какие изменения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ-2017?

Во всех аудиториях установят камеры, материалы для ЕГЭ будут печатать прямо в аудитории, а выпускников прошлых лет изолируют

06 декабря 2016, 07:27, ИА Амител

''
''

Практически каждый год одиннадцатиклассники узнают о новых изменениях, которые их ждут при сдаче Единого государственного экзамена. И почти все они связаны с усилением безопасности и попытками не допустить игры не по правилам. К чему готовиться ребятам из Алтайского края, которым предстоит пройти это испытание в 2017 году, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как усилят безопасность?

Если в прошлом году видеонаблюдение велось в 90% аудиториях, то уже в 2017 году камеры будут установлены абсолютно во всех кабинетах.

Кроме этого, теперь печать контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в Алтайском крае будет осуществляться непосредственно в пунктах проведения экзаменов в присутствии ребят. "Материалы поступят в пункты проведения ЕГЭ, а их в крае будет 95, по электронной почте. Член государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) вводит свой логин и пароль. Также у него есть свой электронный ключ. После этого контрольно-измерительные материалы становятся доступными и начинается их печать. Это занимает порядка 11 минут", – пояснила начальник отдела общего образования Главного управления образования и науки региона Ирина Дроздова.

Далее член ГЭК идет в другой класс и вновь соблюдает тот же алгоритм. В конце экзамена все работы сканируют в штабе, при этом ведется видеонаблюдение. Далее материалы через интернет поступают в базу данных. После этого предметная комиссия в Барнауле начинает свою работу.

2
Это новшество будет только в Алтайском крае?

Нет, это требование Рособрнадзора, и по всей России оно заработает в 2019 году. На эту систему на данный момент уже перешли 13 регионов. В этом году в число 29 субъектов попал Алтайский край.

Для осуществления задуманного регион получил из федерального бюджета субсидию в размере 20 миллионов рублей. На эти средства было приобретено порядка 1200 принтеров и 200 сканеров. Технические специалисты уже прошли обучение и обкатали систему.

3
Что насчет изменений по самим предметам?

Обязательными для сдачи также остаются два предмета — русский язык и математика. Все остальные предметы идут на выбор. Ученик сдает те дисциплины, которые могут пригодиться при поступлении в высшее учебное заведение.

Читайте также: Что изменится при сдаче ОГЭ в 2017 году?

Если ребенок не планирует продолжать свое образование в вузе, ему достаточно будет сдать только русский и математику, которые обязательны для получения аттестации.

В этом году исключается тестовая часть из таких предметов, как биология, физика, химия.

4
До какого числа нужно сообщить о своем желании сдать ЕГЭ?
Все, кто будет сдавать ЕГЭ, обязаны заявить об этом до 1 февраля. Это касается как школьников, так и выпускников прошлых лет. Одиннадцатиклассники регистрируются в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет, а также выпускники средних профессиональных заведений и другие должны сделать это по месту пребывания в муниципальных органах управления по образованию.
5
Когда пройдут ЕГЭ?

Государственная итоговая аттестация традиционно пройдет в три этапа. Первый состоится с 23 марта по 14 апреля. Основной — с 29 мая по 1 июля. На дополнительный этап, который запланирован с 5 по 16 сентября, смогут попасть только те, кому нужно сдать русский и математику.

Нововведением станет то, что выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ только в досрочный этап. Если в этот период они не могли явиться на экзамен по уважительной причине, им разрешат прийти на сдачу в основной этап, но в резервные дни. При этом выпускники прошлых лет и выпускники текущего года сдают ЕГЭ в разных пунктах сдачи.


 

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров