В России перестали расти ставки по ипотечным кредитам

В январе 2009 года в России перестали расти ставки по ипотечным кредитам. Как сообщает официальный сайт ОАО АЖИК, ставки по ипотеке стали увеличиваться с осени прошлого года. В январе их рост остановился. В то же время, отмечается, что ставки не стали ниже.

По мнению ряда аналитиков, причиной нейтрального тренда стало то, что еще в прошлом году многие банки повысили ставки с запасом на случай резкого ухудшения рыночной ситуации. Так, с сентября прошлого года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях увеличилась с 11,72% до 16,28% в декабре, а по кредитам в долларах - с 10,1% до 13,15%. В январе текущего года ставки по кредитам в рублях колебались в районе 16,5% по кредитам в рублях и в районе 13% по кредитам в долларах.

Помимо повышения ставок, с осени банки ужесточили требования к своим клиентам. Если еще в середине 2008 года качественным клиентом считался наемный менеджер с доходом от 25 тыс. рублей, то к концу года банки начали требовать минимального дохода до 40 тысяч рублей. При этом список требований к заемщику существенно пополнился и ужесточился.

Также напомним, что в связи с ухудшением финансовой обстановки, в России увеличилось количество неплательщиков по ипотечным кредитам.  В связи с этим правительство приняло ряд мер, направленных на улучшение ситуации. В частности, семьи, где кто-либо из членов потерял работу, могут рассчитывать на помощь государства при погашении ипотечного кредита. Также разрешено использовать на погашение ипотечного кредита так называемый "материнский" или семейный капитал.

Читайте полную версию на сайте