В аэропорту Амстердама разбился самолет: в катастрофе никто не погиб
Сегодня, 25 февраля, в 10.40 по местному времени (12.40 мск) в аэропорту Schiphol (Амстердам) при попытке совершить посадку потерпел
Гендиректор авиакомпании Turkish Airlines, которой принадлежит лайнер, заявил, что в катастрофе самолета никто не погиб. Ранее об этом сообщал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире турецкого телевидения. К настоящему времени эвакуированы 80 человек.
В Амстердаме было облачно. Прилетевший в Нидерланды из Турции самолет начал заходить на посадку, но, не дотянув до полосы несколько сотен метров, упал в поле недалеко от оживленного шоссе.
При падении лайнер развалился на три части. Три больших фрагмента самолета лежат около одной из четырех взлетно-посадочных полос аэропорта — в 100-span150 метрах от автострады А-9.
Некоторые очевидцы происшествия сообщили, что видели, как из-под обломков выбирались люди.
Генконсульство РФ в Турции проверяет, были ли на борту разбившегося в Амстердаме "Боинга" россияне.
В качестве одной из предварительных причин авиакатастрофы называют отказ одного из двигателей. Кроме того, не исключается человеческий фактор – небрежно выполненный заход на посадку, уточняет Газета.Ru.