Роман и Надежда Стародубовы, которым читатели amic.ru всем миром помогли собрать деньги на операцию, вернулись в Барнаул

Жители Алтайского края - 13-летний Роман (от которого отказалась мать) и Надежда (его бабушка, которая ради спасения жизни внука пожертвовала своей почкой) - "наши Стародубовы" - как их называют читатели amic.ru (которые помогли собрать деньги на операцию) выздоравливают! Это радостное известие сообщила накануне ИА "Амител" волонтер и наша постоянная читательница Екатерина Юркина.

Напомним, благодаря добросердечным людям, сумму, необходимую для операции по пересадке почки жителю Ребрихинского района Роману Стародубову, удалось собрать за 1 неделю. Причем 393 тысячи 417 рублей на банковский счет для мальчика перечислил некто, обозначивший себя, как ИВАН.

"Рома и его бабушка вернулись в Барнаул. За прошедшие полгода очень много изменилось. Ромка вырос на 2 сантиметра, поправился и… стал чувствовать себя гораздо лучше! Бывало всяко. В декабре была радостная новость о возвращении семьи и последующая за ней новость о РТПХ. Еще почти 2 месяца семья была под наблюдением врачей. Первый этап позади. На контроль Стародубовы едут в середине июня. От Стародубовых - Низкий Поклон всем, кто помогал в эти нелегкие полгода! Всем, кто переживал и сочувствовал, поддерживал и ободрял! Надежда Ипатовна уже посетила с отчетом крайздрав, и встали на учет в поликлиниках в Барнауле. Лекарственное обеспечение будет практически полным, надеемся, что Вальцит тоже будет доступен для мальчика. Сами лекарства на данный момент все есть, на месяц их должно хватить. Осталось: 15 000 рублей + 100 евро", - сообщила Екатерина Юркина.

Она также изложила отчет по затраченным средствам:

- В месяц уходило примерно 20 тысяч в месяц (еда, обустройство, лекарства, анализы). Пришлось купить посуду для приготовления еды (в отделении родители кормят детей сами, что обусловлено жесткой индивидуальной диетой); были на лечении 5 месяцев (100000 ушло на жизнь).

"Особое Спасибо Ирине Викторовне, Ольге и волонтерам за поддержку семьи в Москве. Семья не чувствовала себя "брошенными", все что нужно привозилось максимально быстро. Ромка был на ёлке в Лужниках на Новый Год. В самом отделении новый год был таким (https://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=44646). Планы пока не строим. Главное – здоровье, а начало положено уверенно. Еще раз СПАСИБО, Алтай!!! Спасибо, Барнаул!", - отметила также волонтер Екатерина Юркина.

За помощью в СМИ Стародубовы обратились в сентябре 2008 года. Тогда общественность и узнала подробности о горестях, которые выпали на долю Ромы. У подростка - тяжелое хроническое заболевание почек. После сильного приступа мальчик потерял слух. Биологическая мать от него отказалась, и все дальнейшие испытания, выпавшие на долю маленького человечка, делит с ним его бабушка - Надежда Стародубова. Столичные специалисты были готовы прооперировать, и определили, что донором станет Надежда. Но чтобы ребенок, наконец, избавился от катетера и зажил полноценной жизнью, необходимо было 400 тысяч рублей.

От лица коллектива ИА Амител - спасибо всем, кто помогает. Позднее на сайте amic.ru будет размещен видеосюжет о Романе.

Читайте полную версию на сайте