Программа развития конкуренции одобрена Правительством России

Правительство РФ одобрило программу развития конкуренции, - сообщает РБК со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Проект программы развития конкуренции в РФ до 2012г. предполагает смещение акцента с контроля, в том числе антимонопольного, за действиями хозяйствующих субъектов в сторону более тщательного контроля над действиями органов власти. Разработчики программы считают целесообразным силами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) провести серию контрольных мероприятий для выявления нарушений, связанных с созданием органами власти необоснованных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, предлагается сократить количество сделок, подлежащих предварительному согласованию с ФАС. В первую очередь исключить обязательное согласование сделок внутри группы лиц.

Также, по мнению разработчиков программы, следует существенно снизить издержки входа на рынок, в том числе путем снижения административных барьеров, ввести ускоренную процедуру рассмотрения нарушений правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, установить ответственность за их нарушение в форме дисквалификации виновных должностных лиц. Также необходимо утверждение правил недискриминационного доступа к системе магистральных и распределительных газопроводов.

Кроме того, в целях совершенствования авиатопливообеспечения предлагается установить запрет на совмещение деятельности по реализации авиатоплива с иными видами деятельности по авиатопливообеспечению. А также разработчики считают необходимым разработать правила доступа к услугам топливозаправочных комплексов в аэропортах.

Для поддержки малого бизнеса разработчики предлагают ввести частичный мораторий на проведение проверок малых предприятий до вступления в силу законодательства о снятии административных ограничений, а также моратория на налоговые проверки убыточных компаний по итогам 2008г. (налоговые органы используют показатели эффективности предпринимательской деятельности компании в качестве одного из важнейших критериев назначения налоговой проверки).

Также предлагается обеспечить доступ предприятий малого бизнеса к кредитным ресурсам, упростить доступ к инфраструктуре, в том числе снизить плату за технологическое присоединение к электросетям, расширить рынок сбыта продукции за счет увеличения возможности участия в проведении специализированных торгов по госзакупкам (повышение величины максимального лота).

Для повышения территориальной и отраслевой мобильности трудоспособного населения предлагается упростить процедуры регистрации по месту пребывания, получения услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования, создать инфраструктуру услуг транспорта и найма жилья, а также оказывать финансовую поддержку работодателям, организующим дополнительные рабочие места для обеспечения трудоустройства и занятости безработных граждан.

Кроме того, для развития конкуренции в сфере железнодорожного транспорта предлагается создать биржу вагонов - специализированный информационно-торговый центр. На основе информации единого центра операторы подвижного состава смогут заключать контракты (свопы) по обмену вагонами, что позволит выстроить более эффективную логистику перевозок.

Читайте полную версию на сайте