Глава Барнаула Владимир Колганов попросил руководителей предприятий организовать отдых для детей работников

Глава Барнаула Владимир Колганов обратился к руководителям предприятий города с просьбой о направлении детей работников, несмотря на кризис, в летние загородные лагеря отдыха. Обращение было сделано накануне, 28 апреля, в ходе заседания Совета директоров Барнаула.

Как сообщают в пресс-центре городской администрации, что касается бюджетных работников, все они при желании смогут отправить своих детей на отдых. Мэра поддержал председатель Совета директоров Владимир Отмашкин, который заявил, что в организации отдыха многое зависит от позиции руководителей и их желания оказать помощь персоналу предприятий. По мнению Владимира Отмашкина, польза от организации летнего отдыха для предприятий очевидна.

Как отметил председатель комитета по образованию администрации города Александр Артемов, в зависимости от финансового состояния, в соответствии с действующими в РФ правилами предприятия смогут получить компенсацию в размере от 50 до 90 % от стоимости путевки. Стоимость путевки определена в сумме 8 тыс. руб. на 21-дневный сезон. При этом стоимость родительской доли составит 1200 руб. (15% от стоимости путевки).

В настоящее время в 14 загородных стационарных лагерях Барнаула проводится подготовка к летнему сезону. Администрация города пытается добиться открытия лагерей "Энергетик" ОАО "Алтайэнерго" и "Ландыш" ОАО АПЗ "Ротор".

В начале мая будет проведена обработка лагерей от клещей. По заявлению председателя комитета по делам здравоохранения администрации города Сергея Черникова, может потребоваться двукратная, и даже трехкратная обработка. Во всех лагерях будет обеспечено постоянное присутствие медицинских работников и представителей "Роспотребнадзора", а также дежурство милиционеров. По рекомендации санитарной службы лагеря будут обеспечены в этом году бутилированной водой.

Также в мае пожарные инспекторы проведут проверку всех оздоровительных лагерей на предмет их безопасности.

Всего летом 2009 года планируется провести оздоровительную компанию для 12 тыс. школьников (уровень 2008 г.).

Читайте полную версию на сайте