Отопительный сезон в Барнауле завершен

По распоряжению главы города Барнаула Владимира Колганова, с 6 мая завершается отопление жилого массива и объектов социального назначения с сохранением режима горячего водоснабжения.

"Отопительный сезон 2008-2009 годов был пройден компанией ОАО "Алтайские коммунальные системы" без срывов и серьезных сбоев. Общее количество повреждений на трубопроводах по сравнению с 2007 годом уменьшилось на 12%, что объясняется качественно проведенным в 2008 году капитальным ремонтом сетей", - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКС.

Отмечается также, что всего  в  2008 г. в рамках капитального ремонта  было переложено 11,638 км. тепловых сетей (в 2-х трубном исполнении) и еще  1,950 км в рамках текущего ремонта. "Алтайские КС"  не только качественно подготовили тепловое хозяйство города к зиме, но и активно участвовали в Программе энергосбережения, модернизации и переоборудованию объектов теплового хозяйства, которые являются социально значимыми для города.

В частности, по ул. Деповская, 28 была построена новая тепловая сеть для исключения транзита по детскому садику на ул. Деповская, 30. Это позволило обезопасить теплоснабжение детского дошкольного учреждения, повысило качество и надежность его теплоснабжения.

Реконструкция ЦТП № 526 по адресу ул. Шукшина, 7, в ходе которой было добавлено две секции кожухотрубных водонагревателей Ду 300 мм на бойлере горячего водоснабжения с заменой запорной арматуры и обвязки, повысила качество и надежность теплоснабжения потребителей от  ЦТП.

Капитальные ремонты ЦТП № 512 по адресу ул. Г.Исакова, 246-а и ЦТП № 466 по адресу ул. Малахова ,29-а с заменой  кожухотрубных водонагревателей  на пластинчатые на бойлере горячего водоснабжения и установкой регулирующей автоматики, позволило снизить эксплуатационные затраты на обслуживание установленных теплообменников и значительно улучшило качество и надежность теплоснабжения жилых домов.

Кроме этого, в 2008 году "Алтайские КС" установили и отремонтировали в центральных тепловых пунктах на насосном оборудовании четыре частотных преобразователя, установка которых не требует замены стандартного электродвигателя и изменения работы теплового пункта.

"Частотники" на приводах насосов не только снизили для предприятия эксплуатационные затраты, но и позволили избежать гидроударов (что напрямую влияет на сохранность тепловых сетей), стали автоматической защитой по электрической питающей сети.

Подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов коммунальщики  начали еще в начале года с промывки бойлерных установок и калибровки контрольно-измерительных приборов. Уже завершается комиссионный объезд тепловых пунктов с целью оценки технического состояния зданий для последующего капитального ремонта. А 18 мая в Барнауле начнутся гидравлические испытания сетей, после которых специалисты "Алтайских КС"  приступят к летней ремонтной компании.

Читайте полную версию на сайте