Взрыв на газопроводе в Москве: "Все было, как в голливудском кино"
- Думали, теракт... Взорвался газ в магистральном трубопроводе (диаметр трубы чуть больше метра, давление 12 атмосфер). Газовые задвижки были перекрыты сразу же, однако пламя улеглось лишь на следующий день.
- Вероятная причина взрыва - разгерметизация аварийного клапана, который должен сбрасывать лишнее давление при его повышении, - предполагают в МЧС.- По каким-то причинам, возможно, из-за скачка давления, возникла ситуация хлопка, и троллейбусные провода спровоцировали возгорание. Юрий Михайлович пообещал возместить гражданам ущерб от пожара. - Речь идет о ЧП городского масштаба, поэтому столичные власти должны возместить гражданам нанесенный ущерб, выплатив компенсации, - сказал он, не уточнив размера этих выплат.
АД РАДИУСОМ В КИЛОМЕТР
Огненный факел, по разным оценкам, достигал высоты 200 - 300 метров. Пламя перекинулось на два соседних административных здания. Жар чувствовался примерно на километр вокруг.
- У нас кухня просто в пекло превратилась, - говорит москвич Сергей Валентинов, житель одного из близлежащих домов. - Мы в одних футболках выбежали на улицу. Вскоре весь район обесточили. Перестали работать лифты, домофоны, уличное освещение.
Появились мародеры. Группа пьяных подростков после отключения света поживилась пивом и со
Один молодой человек пришел к месту взрыва в костюме Человека-паука.
- Мне позвонил сам Лужков! - объявил он всем, пошатываясь. - Мэр попросил меня спасти Москву от пожара! Однако сотрудники милиции отправили "Спайдермена" за ограждение.КАК В ГОЛЛИВУДСКОМ КИНО
Хуже всего пришлось водителям и пассажирам автомобилей, которые в этот поздний час проезжали мимо. Они попали в самый ад. Пострадали шестеро человек - пятеро госпитализированы в столичные клиники, а один с ожогами 8 процентов поверхности тела отказался от лечения в стационаре. Пострадало около 70 автомобилей, 12 из них сгорели полностью. Смотреть на них страшно.Около синей "Мазды" валяются почерневшие от копоти запчасти. Рядом стоит черный джип с полностью развороченной "физиономией". В нем ехали Владимир Домоградский и его беременная жена Виктория Иванова.
С будущей мамой Викторией Ивановой корреспондент "КП" встретился в больнице № 36. К середине дня Вика уже отошла от шока и могла спокойно рассказать о случившемся. Вот только поверить во все события вчерашней ночи девушка, кажется, так и не смогла.- Все было, как в голливудском кино, - нервно улыбается Виктория. - Мы с мужем возвращались из аэропорта домой, в Солнцево. Болтали об отлично проведенном отпуске в Сочи. Все произошло будто в один миг - вот мы едем по Мичуринскому проспекту, а в следующую секунду я вижу огромное желтое зарево, машину начинает здорово трясти, мотор глохнет, а я теряю способность рационально мыслить. Потом нестерпимый жар, на наш джип летят комья раскаленной глины, снаружи доносятся крики, воют сигнализации.
Я дергаю за ручку двери, но открыть не могу - дверь заклинило. У меня начинается паника, все тело болит, ощущение, что моя кожа - один сплошной ожог... От неминуемой смерти Вику спас ее муж. Он сумел выбраться из машины и вытащил жену через дверь со стороны водителя.
- Кругом царила неразбериха, подъезжали пожарные машины, но "Скорой" еще не было, - продолжает Виктория. - Отбежав подальше, мы поймали такси и поехали в ближайшую больницу (ГКБ № 31 на проспекте Вернадского). Уже оттуда нас на "Скорой" доставили в 36-ю больницу. После перевязки я уснула.
А когда проснулась утром, поняла, что со следующего года мы с мужем будем отмечать 10 мая как второй день рождения - один на двоих. Сейчас врачи оценивают состояние Владимира и Виктории как удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает. У обоих сильные ожоги ног и спины, но через пару недель они уже смогут выписаться из больницы. Нет угрозы и для жизни будущего малыша Виктории.
Неплохо себя чувствуют и еще двое пострадавших, Александр Сибиров и Араухман Аляхвердиев. Их здоровьем сейчас занимаются врачи 31-й больницы. Самые тяжелые травмы получил Владимир Савельев. С ожогами, составляющими 25 процентов кожного покрова, его доставили в Институт имени Склифосовского.
ТАКОГО КОШМАРА НЕ БЫЛО 10 ЛЕТ
Пожар уничтожил несколько лабораторий с редким оборудованием Физико-химического института имени Л. Я. Карпова, который расположен рядом.
Высокая температура повредила подземные кабели. В результате без телефонной связи в Москве остались около 150 тысяч человек - 17 тысяч интернет-абонентов и более 80 тысяч абонентов МГТС в ряде районов Москвы, в том числе в Солнцеве, а также в Переделкине и Внукове.Телефонную связь удалось восстановить уже на следующий день. Этот пожар стал самой серьезной техногенной катастрофой в столице за последние 10 лет - со времен пожара на Останкинской телебашне. К полудню следующего дня о страшном взрыве на улице Озерной напоминало слишком многое. В радиусе полусотни метров стоят покореженные автомобили, рядом с ними куски расплавленного асфальта и глины, покрытые застывшей пожарной пеной.
Запах гари выветрится с этого места, кажется, еще очень не скоро. К этому моменту оцепление уже сняли, но две пожарные машины дежурят возле тлеющего эпицентра взрыва - на всякий случай. Тем более что из развороченной взрывом трубы иногда выходят потоки сизого дыма.
фото газеты "Комсомольская правда".