Доярки, коровы и коровники алтайского села Тугозвоново уже несколько месяцев благоухают...конфетами

Доярки, коровы, коровники в селе Тугозвоново Шипуновского района Алтайского края уже несколько месяцев благоухают - не навозом, а конфетами.  И освежитель воздуха здесь ни при чем. Свежую струю в работе крестьянского хозяйства обоняла съемочная группа журналистов телепроекта "Наши новости".

Обычный коровник в сельской глуши по запаху сравнится с кондитерской фабрикой. Но откуда ей здесь взяться? Оказывается, запах конфет фермеры купили. 6 марта. Один мешок желтоватого порошка к международному женскому дню заменил местным дояркам флаконы хорошего парфюма.

Надежда Свитенко, доярка КФХ "Сухотерин": "Или я зайду в дом от меня пахнет сладостями, или - силосом, такой запах нехороший. Разница есть, конечно, ощущается. как то раз домой пришла - у меня ребятишки - внучки говорят,- баба, а что от тебя так пахнет вкусно? Я говорю, коров такими конфетами кормим".

Чудо-конфетами здесь называют бельгийскую смесь. Это хозяйство - первое в крае, опробовавшее новый порошок на своем коровнике. Судя по запаху, эксперимент пришелся по вкусу.

 Жанна Русанова, бригадир КФХ "Сухотерин": "Запах, как мне кажется, похож на конфеты "Слами". Ну вообще - ванильный, резкий ванильный запах".

Ванильный запах вместо прежнего - тоже резкого - оценили и родственники крестьян, причем, не заходя на ферму. "Вы там конфеты едите, а домой не носите. Ничем вы там больше не занимаетесь, - приводит Жанна Русанова слова, озвученные односельчанами, - Ну пришлось объяснять, что конфеты только для коров, а не нам".

Если людям добавка к животному корму пришлась по запаху, то коровам - еще и по вкусу. Увеличился аппетит - увеличились надои. За 10 дней - на пол литра с каждой дойной, за 20 - почти на литр  - и так далее.

Наталья Долгова, доярка КФХ "Сухотерин": "Поедаемость лучше и запах приятный - конфетный между прочим запах. И коровки съедают хорошо корм".

Сергей Сухотерин, директор КфХ "Сухотерин": "Все-таки запах - это второстепенно получается, поедаемость кормов улучшается. Коровы сами ждали даже. Выйдет она с лейкой - они ждут, пока она не пройдет не прольет. Вот такая ситуация".

По расчетам руководства крестьянского хозяйства, одного мешка добавки к корму стоимостью в 8 тысяч рублей двухсотенному дойному стаду хватает на два месяца. На вкус молока порошок не влияет, а  вот надои и вес стада увеличивается, значит - эксперимент стоит продолжить. Впрочем, каждому - свое! Ведь кто бы мог подумать, что коровы тоже любят конфеты, - резюмируют журналисты "НН".

Читайте полную версию на сайте