«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»: сегодня в последний путь провожают Олега Янковского

  Сегодня, 22 мая, на Новодевичьем кладбище в Москве на так называемой новой территории (на 10-м участке) похоронят Народного артиста СССР Олега Ивановича Янковского.

Рядом же, на “актерской аллее”, похоронены другие звезды отечественного кино: Ролан Быков, Клара Лучко, Михаил Ульянов, Георгий Жженов. Решение по вопросу о захоронении на Новодевичьем кладбище принимал лично Юрий Лужков, - пишет "Комсомольская правда" Ну а место на кладбище приезжал выбирать сын Янковского - Филипп. Вообще Филипп взял на себя все вопросы, касающиеся ритуальной церемонии.

Гражданская панихида состоится сегодня в родном театре Олега Ивановича. Двери Ленкома распахнутся в 11.00 утра, и продлится прощание до 14.00 часов. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Как уже писало ИА "Амител", народного артиста СССР Олега Янковского не стало 20 мая. Он умер спустя почти три месяца после своего 65-летия.

Он страдал от рака поджелудочной железы, уезжал на лечение в Германию, но затем вернулся на родину и даже вышел на сцену "Ленкома" в блистательном спектакле "Женитьба". Если не замечать сильной худобы актера, казалось, что ничего не изменилось: Олег Иванович все так же блестяще играл и зрители долго не отпускали своего кумира. Сцена для него тоже была своего рода лекарством...

12 мая он готовился открыть театральный фестиваль, но уже не смог... Болезнь взяла свое...

И родной театр "Ленком", и публика, и многочисленные поклонники Олега Янковского, да и он сам до последнего верил в чудо, ездил к медицинским светилам в Германию лечиться, а когда самочувствие немного улучшалось - приходил в "Ленком" играть спектакль.

"Я видела его на сцене Ленкома в феврале, накануне его дня рождения, - рассказывает спецкор "комсомолки" Анастасия Плешакова. - Он играл в "Женитьбе" одного из женихов, моряка Жевакина. Из-за тяжелой болезни он вынужден был прервать работу в театре на полтора месяца. Но съездил в Германию, подлечился и снова вернулся на сцену. Стоило Янковскому войти в театр - элегантному, с неизменной трубкой во рту, и все опасения и тревоги рассеялись. Янковский все тот же: блистательный актер и, как стало тогда понятно, мужественный человек. Своей внутренней силой он зарядил своих партнеров по сцене.

К началу спектакля никто уже не сомневался, что “Женитьба” пройдет, как обычно блестяще, что зал будет аплодировать стоя и долго не отпускать артистов со сцены. Все надеялись, что после возвращения Янковского на сцену его здоровье поправится. И только безнадежный пессимист мог услышать личную интонацию в словах, которые говорит на прощание его Балтазар Балтазарович: “Как жаль уходить от вас… Прощайте”.

В последний раз он вышел на сцену в апреле, хотя плохо себя чувствовал.
А через несколько дней попал в больницу, открылось кровотечение.
Два последних дня Янковский лежал в больнице уже без сознания. И все равно все надеялись на чудо, даже когда сотни москвичей пришли в кинотеатр Художественный, где открылась ретроспектива фильмов Янковского. Ждали, что главный герой выйдет на сцену с неизменной трубкой во рту, со своей фирменной улыбкой и  подарит надежду, что встречи с ним пройдут еще много раз.

В среду, 20 мая, в "Ленкоме" состоялся спектакль памяти Олега Янковского

Актеры и зрители, пришедшие в театр "Ленком" на спектакль "Королевские игры" почтили его память минутой молчания. По окончании спектакля актер Леонид Броневой вышел на сцену и предложил всем проводить Янковского в последний путь, после чего весь зрительный зал встал.

Олег Янковский вышел на сцену "Ленкома" в "Женитьбе". Его последний спектакль..."

Иллюстративное фото из открытых источников Яндекс.

Читайте полную версию на сайте