Заболевшему в армии солдату отказывают в выплате компенсации

Булат Мухамеджанов.

В ноябре 2008 года Михаила Горшкова призвали в армию: парня направили служить в воинскую часть №54129 (морская пехота), расположенную в Калининграде.

"По прибытии в часть у сына сразу отобрали мобильный телефон, - вспоминает мать Надежда Горшкова. - Через несколько дней он позвонил с другого номера и сообщил, что  у него отнялись ноги, и пожаловался на боли  в животе".

За 3 месяца Михаил трижды побывал в военном госпитале   с тремя различными диагнозами. В январе 2009 года один из военврачей предложил сделать парню УЗИ:  выяснилось, что одна из почек Михаила "отсутствует в предполагаемом месте ее расположения". Надежда Горшкова сообщила правозащитникам, что комиссия из 5 медиков также не обнаружила почку.

Тем не менее, было принято решение о проведении повторного исследования. На сей раз медики обнаружили, что почка опущена в область таза. По словам Надежды Горшковой, заведующий урологическим отделением Калининградского госпиталя отметил, что данное опущение почки может быть лишь врожденным пороком. Михаилу поставили диагноз "Тазовая дистония левой почки. Хронический гастродуоденит" (воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки).

13 февраля военно-врачебная комиссия признала парня ограниченно годным, подчеркнув, что  "заболевание получено в период военной службы". Как следствие   Михаил Горшков был уволен из рядов Вооруженных сил.
В райвоенкомате бывшему солдату заявили, что никакая компенсация парню не положена. Военный комиссар  Приволжского и Вахитовского районов Казани полковник Шамиль Ханнанов отметил, что у парня общее заболевание, а в таком случае страховые выплаты не производятся.
Михаил не согласился с точкой зрения полковника Ханнанова и попросил ознакомиться со своим личным делом призывника.

14 мая пришел письменный ответ от военкома Ханнанова, который сообщил, что "личное дело призывника является документом служебного пользования, содержит сведения, составляющие врачебную тайну и иную конфиденциальную информацию". Далее полковник сослался на ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан, в которой идет речь о предоставлении информации без согласия гражданина.
"Но ведь я прямо выразил  своё согласие на предоставление этой информации", - недоумевает Михаил.

Казанские правозащитники, представляющие интересы бывшего солдата, посчитали отказ военкома некорректным и необоснованным и направили заявление об оспаривании решения в Приволжский районный суд. Они считают, что  полковник Ханнанов нарушил Конституцию РФ,  Основы законодательства об охране здоровья граждан и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Должностные лица обязаны обеспечить гражданину возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы", - полагает юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова.

Сегодня в суде представитель райвоенкомата заявил, что личное дело призывника является служебным документом и содержит сведения, составляющие государственную тайну. При этом военный не смог назвать статью закона, согласно которой Михаил не имеет права ознакомиться с личным делом.

Однако судья Зайтуна Салихова признала заявление правозащитников обоснованным и обязала  военкома Ханнанова предоставить Горшкову информацию из его личного дела.
Читайте полную версию на сайте