Алтайский политолог Юрий Чернышов: решение о переназначении Карлина, в принципе, уже принято

Известный алтайский политолог, руководитель Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов назвал визит премьера Владимира Путина на Алтай "формально-инспекционным".

Корреспонденту ИА "Амител" он так пояснил свое определение: 

"С одной стороны, В. Путин посетил регион, в котором предстоит переназначение губернатора, чтобы на месте убедиться в дееспособности А. Карлина. В Москву идут разные потоки информации о работе главы региона - и официозный пиар, и компромат со стороны оппонентов, и стихийно возникающие протестные сигналы из проблемных точек. Адекватно оценить ситуацию легче на месте. 
Почему эту инспекцию можно назвать "формальной"? Потому что В. Путин отказался от посещения вышеупомянутых проблемных точек (в частности, Рубцовска) и фактически довольствовался той "парадно-рекреационной" программой визита, которую ему предложили местные власти. Посещение краевой клинической больницы, лицезрение плакатов и макетов на голом фундаменте, проведение заурядного совещания в администрации - вот, собственно, и вся рабочая часть визита. Сэкономленное время было эффективно потрачено на отдых в Горном Алтае - сплав по Катуни, дегустация блюд алтайской национальной кухни и т.д. 
Сильно ошиблись те, кто думали, что Рубцовск станет "вторым Пикалево", что этот визит поможет радикально улучшить ситуацию. Дело в том, что Пикалево было эксклюзивным пиар-проектом. На Алтае же Путина заверили, что проблемы в основном решены, и менять сплав по Катуни на встречу с бедствующими рабочими ему не захотелось", -
отмечает Юрий Чернышов.

 

 

 

 

Юрий Чернышов отметил также, что судя по всему, решение о переназначении А.Карлина в принципе уже принято. "Поэтому Путин не стал устраивать губернатору публичные разносы, а лишь пару раз, как школьника, пожурил", - отметил политолог.

По его словам, в целом этот визит не будет иметь серьезных последствий для Алтая.

"Наверное, многие жители края испытали разочарование - они ожидали явно большего. Но теперь уже отнюдь не они выбирают губернатора, и поэтому их мнение для "вертикали власти" не особенно интересно", - резюмировал профессор Чернышов.

Напомним, визит Владимира Путина на Алтай носил рабочий характер. В Барнауле 19 июня российский премьер посетил медицинский кластер и провел совещание в администрации края, где обсудил с сибирскими губернаторами вопросы регионального развития. Далее премьер отправился в Горный Алтай. Там он посоветовал членам кабинета министров проводить отпуска в российских регионах.

В понедельник, 22 июня, Владимир Путин вновь вернулся в столицу Алтайского края, где возложил цветы к мемориалу Славы и провел несколько кратковременных  встреч - возле Мемориала - с ветеранским активом Барнаула, а также -  с главой края Александром Карлиным.

С прессой общения предусмотрено не было: журналисты так и не смогли задать ни одного вопроса в рамках хотя бы небольшой пресс-конференции. Не удостоились внимания и барнаульцы в ходе визита на "медицинскую  стройку".

Между тем, как уже сообщало ИА "Амител", к визиту российского премьера готовились основательно: в Барнауле, Новоалтайске и Рубцовске приводили в порядок улицы.

На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж о визите российского премьера Владимира Путина в Барнаул.

в новости использовано фото с сайта Правительства РФ.

Читайте полную версию на сайте