В этом году иностранные граждане совершили в Алтайском крае 184 преступления

В Алтайском крае 2009 год характеризуется сокращением миграционных потоков – за пять месяцев на территорию края въехало 159 763 иностранных гражданина против 237 103 в 2008г. Об этом сообщил заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Александр Пудовкин в ходе заседания.

По его словам, наибольшее количество въехавших мигрантов составили граждане Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Также сократилось количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет – 28 551 человек.

За 5 месяцев 2009 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории края совершено 184 преступления. В основном, это – кражи, грабежи и разбойные нападения, подделка и сбыт паспортов и миграционных карт, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, по сравнению с 2008 годом сократилось с 25 до 15. Часть из них – преступления против собственности.

На Алтае регулярно проверяют работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу и правомерности осуществления иностранными работниками трудовой деятельности, соблюдению режима пребывания на территории края.

В результате за 5 месяцев текущего года осуществлено 3 846 контрольных мероприятий. Проверено 50540 объектов.

Это позволило выявить 2811 иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России.

Читайте полную версию на сайте