За первое полугодие специалисты краевого ГУПР провели обследование 53 гидротехнических сооружений

На территории Алтайского края расположено 218 напорных гидротехнических сооружений.

За первое полугодие 2004 года специалистами водной службы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Алтайскому краю обследовано 53 ГТС, выявлено 33 факта нарушений федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений", по которым выдано 33 предписания.

Направлены материалы в прокуратуру Центрального района г. Барнаула о гидроузле на р. Барнаулке ("Лесной пруд"), не имеющем собственника. Прокуратурой Центрального района направлено требование в адрес комитета по управлению имуществом администрации г. Барнаула по установлению собственника.

По фактам нарушений возбуждено административное делопроизводство по двум объектам. Это гидроузлы на р. Фунтовке Павловского района и на р. Бирюксе Алтайского района.

Судебными органами нарушители оштрафованы на сумму 10 тыс. рублей. Штрафы наложены за невыполнение выданных предписаний в установленные сроки (отсутствуют правила эксплуатации водохранилищ, не восстановлены верхние откосы плотин, нет ответственных за эксплуатацию ГТС).

Читайте полную версию на сайте