Сегодня знаменитому алтайскому писателю Василию Шукшину исполнилось бы 80 лет

Сегодня, 25 июля, Василию Шукшину исполнилось бы 80 лет. Знаменитый алтайский режиссер родился в селе Сростки Алтайского края. Окончил сельскую семилетнюю школу в родном селе и сразу поступил в Бийский автомобильный техникум, но не закончил его. В 1945 году был принят в колхоз в селе Сростки, а через год покинул село.

В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа, где постигал искусство кинематографии в мастерской Михаила Ромма. Еще студентом, в 1959 году, он снялся в роли Федора-большого в фильме "Два Федора" (1959).

В своей дипломной картине "Из Лебяжьего сообщают" Шукшин был сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли. Зрительскую любовь и признание принесла режиссеру лента "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым в главной роли.

2 октября 1974 года Василий Шукшин умер, причем некоторые обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены. По мнению известного актера Александра Панкратова-Черного, Василия Шукшина отравили.

Вот уже более тридцати лет существует на Алтае традиция - отмечать день рождения Василия Шукшина. Ежегодно десятки тысяч человек со всей России приезжают на родину писателя, в село Сростки, чтобы поучаствовать в этом уникальном, неповторимом празднике.

Программа будет очень насыщенной.

В 10.00 во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется уникальная фотовыставка "Калина красная" из архивов киностудии "Мосфильм" и выставка экслибриса "В.М. Шукшин в книжных знаках".

В 11.00 на стадионе села начнется фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", в котором примут участие творческие коллективы со всего Алтайского края и регионов Сибири.

В 13.00 в мемориальной модельной библиотеке В.М. Шукшина пройдет встреча с писателями России и Алтая.

В 14.00 на "зеленой сцене" музея-заповедника В.М. Шукшина откроется фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". А завершится праздник народными гуляниями "Сростинские вечерки" (начало в 20.00 на стадионе села).

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодняшний эфир Первого канала с утра и до вечера будет посвящен жизни и творчеству этого выдающего писателя, режиссера и актера.

Кроме того, все желающие смогут в он-лайн режиме наблюдать за происходящим на горе Пикет в селе Сростки (https://www.katun24.ru/)

Читайте полную версию на сайте