В Алтайском крае нашлась работа для более 6,5 тысяч инвалидов

краевого закона "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов", - эту информацию озвучили сегодня, 3 августа, ИА "Амител" в пресс-службе Управления по труду и занятости населения Алтайского края.

В частности, уточняется, что под действие закона на 1июля 2009 подпадали 1089 организаций с численностью работников более 100 человек. Из них представили в службу занятости сведения о выполнении установленной квоты 1073 организации, или 98,5 % (на такую же дату 2008 года – 95,9 %). Установленная квота приема на работу инвалидов составила 8170 рабочих мест. На квотируемых рабочих местах трудятся 6520 инвалидов, или 79,8 % от установленной квоты (на 1июля прошлого года – 77,0 %).

В режиме гибкого рабочего времени заняты 90 лиц с ограниченными возможностями, на условиях надомной занятости – 16, на специальных рабочих местах – 490 граждан данной категории.

В полном объеме квота выполняется в городах Алейске, Заринске, Змеиногорске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Яровом, ЗАТО Сибирский и в 18 сельских районах – Баевском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Ельцовском, Завьяловском, Змеиногорском, Калманском. Курьинском, Мамонтовском, Михайловском, Новичихинском и ряде других.

Продолжает развиваться такая форма сотрудничества между заинтересованными организациями, как совместная деятельность по трудоустройству инвалидов в счет установленной квоты (аренда рабочих мест). На 1 июля заключено 16 таких договоров, по которым трудоустроено 56 инвалидов.
Читайте полную версию на сайте