Барнаульской горэлектросети удалось высудить у должников за электроэнергию более 45 миллионов рублей

За шесть месяцев 2009 года Барнаульской горэлектросети удалось высудить у должников за электроэнергию более 45 миллионов рублей. Это на  60% больше показателей прошлого года, - сообщили сегодня, 7 августа ИА "Амител" в пресс-службе БГЭС.

Юридической службой БГЭС в судебные органы за этот период направлено 723 исковых заявления. Как показывает практика,  причиной неоплаты долга является вовсе не финансовая несостоятельность абонентов, а их убежденность в своей безнаказанности.

"Прежде чем направить материалы в суд, БГЭС высылает неплательщику предупреждение.  На этом этапе, как правило,   отсеивается 40% должников: большая часть из них оплачивает квитанции полностью, с остальными Энергосбыт составляет график погашения задолженности.  Если перечисленные меры остаются неэффективными, Барнаульская горэлектросеть передает материалы в суд. Более половины одумываются и спешат погасить свои долги до судебного разбирательства. Если же решение все-таки вынесено, должник обязан не только рассчитаться за не оплаченную электроэнергию, но и возместить все судебные издержки.  В случае неисполнения судебных решений, взысканием долгов будут заниматься приставы, тогда в счет погашения долга может быть наложен арест, как на имущество должника, так и на его доходы, например на заработанную плату. О платежной недобросовестности приставы оповестят работодателя, так же должника могут не выпустить за границу. А с вступлением  в силу поправок к Закону "О судебных приставах", в их полномочиях - входить в дом без согласия владельца", - пгоясняет пресс-служба БГЭС.

Еще одна мера воздействия на неплательщиков  - прекращение подачи электроэнергии. Законодательство дает энергетикам полное право провести отключение недобросовестных потребителей: населения, если период неоплаты составляет свыше 3 месяцев, юридических лиц – свыше 2 месяцев ("Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики",  утвержденные Постановлением правительства РФ №530 от 31.08.2006г.). После процедуры прекращения подачи электроэнергии некоторые умельцы подключаются к электросетям несанкционированно. Сейчас в суде рассматриваются пять уголовных дел по ст. 165 УК РФ. Максимальное наказание выражается в лишении свободы сроком до 2 лет. Воровством электроэнергии "прославились" жители таких районов, как Квартал 953а (в народе больше известный, как "Нахаловка"), ВРЗ, новостройки, поселки Затон и Лебяжье. Эти территории взяты Барнаульской горэлектросетью под особый контроль.

О взыскании долгов рассказывает заместитель начальника Энергосбыта Галина Синкина: Барнаульской горэлектросетью предпринят весь спектр мер по борьбе с должниками. Самыми проблемными из них, а это:  ООО "Электрон", детективное "Агентство Дисби", ООО "Сибирские отопительные системы", ООО "УК Лидер", - займутся коллекторские агентства. Часть должников приглашена на специальную комиссию в администрацию Алтайского края. Среди них и такие управляющие компании, как "Свой дом" и "Взаимопомощь – Регион", которые отказались от системы "Город" и открыли собственные расчетные центры. Как результат, - у компаний накопились долги.

Что касается населения, - продолжает Галина Ивановна, - если доход действительно не позволяет в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, в том числе энергоснабжение, необходимо обратиться в социальные службы для оформления субсидий и в Горэлектросеть – для реструктуризации задолженности. Практика показывает, что неразрешимых ситуаций не бывает, не стоит доводить дело до суда.

Читайте полную версию на сайте