Двое пожилых жителей Алтайского края стали жертвами преступников

Прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алексей Пыхтеев сообщил, что заместитель прокурора Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 жителей Каменского района, которые обвиняются в совместном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем наступление по неосторожности смерти потерпевшего, а также разбойном нападении на последнего. Кроме того, один из них также обвиняется в изнасиловании и последующем убийстве потерпевшей, - сообщает прокуратура Алтайского края.

 По версии следствия, в феврале 2008 г. в темное время суток на территории рынка в г. Камень-на-Оби обвиняемые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, напали на одиноко шедшего пожилого мужчину, жестоко избив которого и похитив одетую на нем верхнюю одежду - зимнюю куртку и шапку, с места преступления скрылись. Потерпевший, обнаруженный спустя некоторое время лежащим на снегу в бессознательном состоянии, был госпитализирован в местную больницу, где от полученных телесных повреждений в виде перелома шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, скончался. Оценкой стоимости похищенного у мужчины имущества установлено, что своей жизнью он поплатился в обмен на 5500 рублей.

Личности преступников установлены лишь спустя 1 год.

Кроме того, следствием установлено, что, оставаясь на свободе, один из обвиняемых продолжил свою преступную деятельность, и в сентябре 2008 года совершил изнасилование и убийство престарелой женщины, которую повстречал в одном из лесных массивов Каменского района, где последняя собирала грибы.

В силу своего преклонного возраста, женщина, которая к тому же пользовалась при ходьбе тростью, не смогла оказать какого-либо сопротивления молодому насильнику и скончалась на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы, образовавшейся от многочисленных ударов нападавшего руками в область головы.

Впоследствии труп потерпевшей, спрятанный в лесу под ветками деревьев и листвой, был обнаружен жителями близлежащего села, среди которых на тот момент находился и сам обвиняемый, демонстрировавший при этом свое удивление обнаруженной "находке". 

         Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 131 УК.

Материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу

Читайте полную версию на сайте