Пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС считают погибшими

Более 50-ти человек, пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, уже не надеются найти живыми. Об этом сегодня сообщает РИА-Новости со ссылкой на и.о. председателя правления компании "РусГидро"Василия Зубакина. В то же время Зубакин сообщил, поиски людей продолжаются.

 
Сегодня глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что пропавшими без вести считаются 64 человека. Погибли — 12 человек. 

Лента.Ру сообщает, что правительство Хакасии объявило 19 августа днем траура по погибшим. В Абакане, столице Хакасии, в связи с аварией отменено празднование дня города, запланированное на 22 августа.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", авария на  Саяно-Шушенской ГЭС, одной из крупнейших подобных станций в мире, расположенной на сибирской реке Енисей, произошла в понедельник, 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода.
Авария полностью уничтожила три блока Саяно-Шушенской ГЭС, а также привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов, в том числе и в Алтайском крае. Впрочем, сегодня как сообщало МРСК Сибири  снимает вынужденное ограничение энергоснабжения и подключит всех потребителей, находящихся в зоне обслуживания компании.
Следственный комитет при прокуратуре РФ накануне, 17 августа, сообщил, что по факту взрыва на ГЭС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Лента.ру сообщает, что по оценкам Сергея Шойгу и руководства компании "РусГидро", на полную ликвидацию последствий аварии уйдет до четырех лет. Один-два гидроагрегата, как ранее заявил представитель "РусГидро", могут быть запущены до конца 2009 года. В Минэнерго со своей стороны пообещали, что авария не приведет к дефициту электроэнергии, но цены, в Сибири вырастут в лучшем случае на 5-7 процентов.

Читайте полную версию на сайте