Краевые власти намерены все зерно нынешнего урожая переработать на территории края

По словам и.о. заместителя главы администрации края Бориса Панова, Алтайский край является одной из житниц России. Из 3 млн. 425 тыс. гектар зерновых площадей на пшеницу приходиться 2 млн. 500 тысяч, что составляет 10% от общероссийских пахотных площадей.

Мощности переработки зерна, которые имеются на местных предприятиях, доступны далеко не всем другим регионам. "Алтайские переработчики, найдя нужную форму собственности, серьезно поработали в плане своего технического переоснащения. Больших успехов в этом плане добились "Грана", "Алейскзернопродукт", "Мельник" и другие", - отметил Панов.

В связи с этим и.о. заместителя главы администрации края заявил, что задачей краевых властей на ближайшее время станет ориентация на стопроцентную местную зернопереработку. Все зерно, полученное в крае, должно быть переработано алтайскими предприятиями.

Это, по мнению Панова, позволит отчасти решить проблемы ценовой политики на зерно, а также даст возможность значительно пополнить краевой бюджет, поскольку каждая переработанная на местных предприятиях тонна зерна приносит около 370 рублей прибыли.

Читайте полную версию на сайте