В августе-сентябре ожидается второй сезонный пик численности клещей
Как считают специалисты, насекомые опасны с ранней весны до поздней осени. Заражение человека клещевым энцефалитом происходит в результате присасывания инфицированных клещей, а также при употреблении сырого козьего молока, если животные подверглись укусам клещей.
В текущем году только в Бийске количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, составляет 716 человек. Это на 15 человек больше, чем в 2003 году.
Всего в крае в этом году зарегистрировано свыше 7,5 тысяч человек, укушенных клещами. С подозрением на клещевой энцефалит в лечебно-профилактические учреждения края с апреля госпитализирован 131 человек, диагноз подтвержден у 21. Это значительно меньше аналогичного показателя прошлого года.