☰
✕

В Свердловской области доярки решились на бунт

life.ru .

"Во вторник мы вышли на работу, но в знак протеста отказались доить коров. Конечно, мы понимали, что приносим в жертву животных - если их не подоить, они начнут испытывать физическую боль, молоко может "перегореть", и в самом худшем случае у буренок может начаться инфекционное заболевание. Однако отчаяние нас вынудило пойти на забастовку", - говорится в послании.

Отмечается также, что последний раз женщины получали деньги в июле, тогда им выдали зарплату за май.

Директор совхоза Александр Фишер лишь разводит руками: "У нас нет денег! Я предложил дояркам получить зарплату мясом, молоком, творогом. Несколько сотрудниц согласились взять продукты, но большинство отказалось".

Пока в забастовке участвует одна смена. Уже двое суток 440 совхозных буренок стоят недоенными.

- Если ситуация не изменится, забастовка станет массовой! - пригрозили директору доярки. - Мы не только доить перестанем, но и кормить не будем коров.

Алтайским дояркам тоже в пору бастовать: как уже сообщало ИА "Амител", рентабельность молочной отрасли в регионе упала на 50% . Из-за низкой стоимости молока, и высокой стоимости энергоносителей, сельхозпроизводители в этом году планируют заработать на литре произведенного молока всего один рубль.

Напомним, 24 сентября в Барнауле пройдет митинг "в защиту крестьян от бессовестных перекупщиков молока". 


Читайте полную версию на сайте