Администрация края утвердила мероприятия по реализации госплана подготовки управленческих кадров до 2007 года
Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется на базе Консорциума образовательных учреждений Алтайского края. Усилия всех заинтересованных лиц координирует Алтайское региональное отделение комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Алтайского края. Председатель комиссии - заместитель главы администрации края Василий Борматов.
Администрация края уделяет большое внимание вопросу повышения квалификации молодых управленцев. Руководители края встречаются со специалистами, зачисленными на обучение по этой программе. Очередная такая встреча состоится в сентябре 2004 года. Профильные комитеты администрации формируют списки кандидатов на обучение из числа специалистов и лиц, входящих в кадровый резерв администрации.
Как сообщили в пресс-службе администрации края, в январе 2005 года пройдет совещание с руководителями реального сектора экономики по вопросам эффективности использования специалистов, прошедших подготовку по этой программе. Это позволит комитету администрации края по труду совместно с региональным отделением Комиссии оценить успешность учебных программ. Инновационные проекты специалистов-выпускников изучат комитеты по промышленности и поддержке предпринимательства, чтобы лучшие из них предложить для участия в конкурсах, проводимых профильными комитетами и финансово-кредитными учреждениями края.
Все выпускники Президентской программы включаются в общую базу данных и заносятся в кадровый резерв администрации края. Краевой комитет по труду будет осуществлять мониторинг их дальнейшей управленческой карьеры.
Справка: Президентская программа подготовки управленческих кадров действует в Алтайском крае с 1998 года. За это время обучение по одной из трех специальностей: "Менеджмент", "Финансовый менеджмент" и "Маркетинг" прошло около 500 молодых руководителей.
Участие в программе могут принять люди в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие не менее 1 года работы на руководящей должности и не менее 3 лет общего стажа. Обязательное условие - наличие высшего образования у кандидатов. Очередной прием документов на обучение будет проходить в феврале-марте 2005 года, а зачисление состоится в апреле этого же года.