Маленькой жительницы Алтайского края Насти Кукушкиной, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, не стало

За тем, как маленькая жительница алтайского райцентра Шипуново Настя Кукушкина пытается победить неизлечимую болезнь (миелобластный лейкоз), с волнением и отеческой тревогой следили многие посетители нашего сайта: "Как там Настя?", "Расскажите, что с Настеной, - мы переживаем!", "Про Настю давно новостей не было - как там она?". Более года читатели ИА "Амител", которые помогли собрать необходимые средства на поездку в Институт имени Блохина (Москва), переживали за девчушку и ее маму, которые до последнего надеялись на чудо. И вот, вчера, 22 сентября, Настю похоронили.

Напомним, операция по пересадке костного мозга была проведена в декабре 2008 года. Сама операция была бесплатной, но донор, лекарства, уход, проживание: на все это требовались огромные деньги. И тогда неравнодушные люди "всем миром" собрали более 1 млн. рублей, зная при этом, что врачи не давали 100% результат на победу над болезнью.

Донором стала мама Насти. И вот, когда казалось, что все самое страшное позади, болезнь вернулась. Врачи пытались экспериментировать: периодически подливали в Настин организм мамины клетки костного мозга. Но и это не помогло..

Как уже сообщало ИА "Амител", домой в Шипуново Настя вернулась в середине августа — практически год она провела в столице, борясь за жизнь. Ее сила и жизненная энергия удивляли медиков. Однако, болезнь оказалась сильнее. В августе врачи сообщили, что болезнь прогрессирует, и малышке помочь они не в силах. Настю привезли домой, к папе и бабушке, по которым она очень скучала. Как и прогнозировали медики, после возвращения девочка прожила только месяц.

Коллеги Татьяны Корнаковой (мамы Насти) из редакции газеты "Степная Новь" написали в память о Насте:

"Ангел печали коснулся нас своим крылом. Безграничная, сверлящая боль пронзила сердца. Слезы застилают глаза навеки покинула землю светлая душа маленькой девочки – Насти Кукушкиной. 20 сентября прекратило биться сердечко светлого человечка. Год тому назад всем миром собрали необходимую сумму для трансплантации костного мозга в Республиканской клинике в Москве. Ведущие медики страны боролись за жизнь девочки, были использованы нанотехнологии, применены современные препараты, последние разработки по борьбе с лейкозом. Недуг отступил, но как оказалось на время, месяц назад вернулся с новой силой.

В августе Настя Кукушкина с мамой вернулись домой диагноз врачей был окончательный. А родные и близкие, коллеги по работе и знакомые не прекращали надеяться на чудо. В душе, у каждого из нас, оставалась небольшая толика надежды на выздоровление. Но… чудеса свершаются только в сказках, действительность прозаична и беспощадна. Настенька Кукушкина боролась за жизнь целый год.

Любимый, сильный наш человечек – твой светлый образ навсегда останется в нашей памяти, твой голосок – в наших сердцах. Безгранично любим тебя и небесного царствия желаем!

Р.S. Низкий поклон и слова благодарности выражаем всем нашим читателям, жителям района, кто верил в выздоровление Насти, помогал ей, молился за нее. Храни вас, Господь!".

Редакция ИА "Амител" также выражает соболезнования близким Насти и еще раз благодарит всех, кто не остался равнодушным, помог собрать деньги на лечение малышки и вместе с нами следил за ее судьбой.

Читайте полную версию на сайте