"Почему уголь, а не газ?": бийчане выступают против строительства котельной в жилом массиве

"Нет строительству  угольной котельной в жилом массиве!": с таким требованием выступили жители Бийска. В  микрорайоне  поселка Льнокомбинат намерены построить котельную. Люди уже не раз высказывали свой протест, на этот раз он вылился в форму митинга. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

"Надо стоять мертво, чтобы эту дрянь не возводили здесь!", - возмущались собравшиеся. Их вывела на улицу безысходность ситуации. Решением мэра Бийска, угольную котельную, где будет сжигать 50 тысяч тонн угля, решено построить внутри жилого массива поселка Льнокомбинат. На расстоянии- 10-50 метров - детский сад, школа, жилые дома. Ветер с котельной будет дуть в их сторону.

Жители звонили во все колокола. Писали письма, - получали отписки, и ни одного ответа на вопрос — почему уголь, а не газ в век современных технологий. Только стартовая цена возведения новой котельной- более 200 миллионов рублей- звучит на митинге.

Юрий Деревяннов- генеральный директор ООО "Алтайгазстрой": "Вообще, строительство, исходя из дефицита бюджета - безумие, ведь есть шестая котельная действующая".

На действующую шестую котельную люди тоже неоднократно жаловались. Уголь — следствие- загрязненный копотью воздух, проблемы со здоровьем. По словам митингующих, уровень загрязнения в Бийске  по пяти вредным  веществам уже выше нормы. "Бензопирин- канцерогенное вещество, выбрасываемое транспортом и ТЭЦ, концентрация над городом этого бензопирина превышает норму, любое строительство должно быть запрещено", - приводили доводы люди на митинге.

Сергей Малюков - председатель комитета по правопорядку и органов самоуправления Думы Бийска: "На последней беседе мэр сказал — пусть люди выбирают- тепло или экология... Замерзнуть или задохнуться от сажи- выбора людям не могут предложить".

Оказывается, есть и альтернатива,  но ее почему-то не рассмотрели.

 Юрий Деревяннов: "Деньги, которые планируется потратить на котельную, можно перенаправить на газопровод, а наше предприятие готово выступить в роли инвестора и поставить газопоршневую электростанцию".

Газовая электростанция могла  бы полностью закрыть электро- и теплоснабжение микрорайона — уверяет Юрий Деревяннов и добавляет — не потребовалось бы даже дополнительных бюджетных затрат.

Светлана Беляева- жительница пос. Льнокомбинат: "Три год назад один товарищ очень хорошую брошюрку выпустил предвыборную- ….. все условия создать для газификации, - оказывается, мы даже не включены в план по газификации".

Чтобы строить угольную котельную- необходимо учесть общественное мнение, - заявляют митингующие. Но никого из жителей поселка при принятии решения не спросили. Между тем, уже в этом году  намерены поставить три котла, а еще два появятся в следующем.

Александр Белоусов - государственный инспектор Алтайского отдела котлонадзора и тепловых сетей ЮСУ "Ростехнадзора": "Никто не докажет,что она не будет вредить, это понятно Но, насколько я знаю, они ставят какое-то лицензированное оборудование с очисткой почти 97%".

Несогласные с решением власти Бийска жители, обратились за помощью. Теперь навести порядок люди просят  руководство страны.  А в случае невыполнения требований, организаторы митинга намерены провести "процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы Бийска- Анатолия Мосиевского, как лица присвоившего себе властные полномочия"- конец цитаты резолюции митинга.
Читайте полную версию на сайте