Международный детский фестиваль дзюдо открывается сегодня в Барнауле

Сегодня, 4 октября, в Барнауле открывается Международный детский фестиваль дзюдо, участниками которого станут спортсмены из Алтайского и Красноярского краев, республик Казахстан, Тыва, Хакасия, Алтай, Новосибирской, Тюменской, Томской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей. Всего в Барнаул на фестиваль дзюдо приедут  более тысячи гостей, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Юные дзюдоисты будут состязаться в трех возрастных группах – 1993-94 года рождения, 1995-span96 г.р., 1997-span98 г.р. Поединки будут одновременно проходить на десяти коврах.

В числе почетных гостей фестиваля – пятикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта Владимир Шкалов, мастер спорта международного класса по борьбе дзюдо, чемпион Азиатских игр, серебряный призер кубка мира, чемпион мира среди военнослужащих Дмитрий Белин.

"Для младших участников наш фестиваль – в первую очередь спортивный праздник, дающий шанс попробовать себя на состязаниях международного уровня. Для старших спортсменов это важные соревнования, встреча с серьезными соперниками. Примечательно, что даже в сегодняшней непростой экономической ситуации заявки на участие в соревнованиях подали все самые крупные школы дзюдо, действующие в сопредельных регионах", - отметил Дмитрий Белин.

Организаторами фестиваля являются краевое управление по физической культуре и спорту, Федерация дзюдо Алтайского края, общество содействия развитию спортивных единоборств "Отечество".

Фестиваль направлен на повышение спортивного мастерства, популяризацию и пропаганду дзюдо среди детей и подростков. Также он призван способствовать укреплению дружеских связей между городами России и стран СНГ.

Иллюстративное фото с сайта "Хакасия Информ".

Читайте полную версию на сайте