Сегодня в Омске – матч года. Барнаульское «Динамо» играет с «Иртышом»

Сегодня в Омске состоится, без сомнения, главный матч нынешнего чемпионата России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток". Местный "Иртыш" на стадионе "Красная звезда" принимает барнаульское "Динамо". Нашу команду устроит и ничья, в то время как хозяевам во что бы то ни стало нужно побеждать.

То, что именно встреча 7-го октября в Омске станет центральной во всем первенстве зоны "Восток", корреспонденты ИА "Амител" предполагали еще в июле. И, как оказалось, не прогадали. Именно сегодняшний матч, по сути, решит судьбу первого места в чемпионате.

А можно ли было предположить такое после матча первого круга в Омске, в котором "Динамо" проиграло 0:4? Не думаю, что таких оптимистов было много. Однако бело-голубые собрались с силами – и не только догнали конкурента, но и обогнали его.

Сколько усилий пришлось для этого приложить! Если вспомнить главные шаги динамовцев, которые привели к текущему положению команды, то шаги эти были невероятно сложные. Но команда их сделала!

Сначала необходимо было обыграть дома красноярский "Металлург", который большинство наших игроков и тренеров в тот момент называли сильнейшей командой зоны, – и это было сделано. Во втором круге дома динамовцы обыграли тот же "Иртыш", после чего с тринадцатью игроками поехали на выезд в Братск и Красноярск. Как недавно рассказал нам в интервью защитник "Динамо" Илья Зиянгиров, в Красноярске руководство "Металлурга" над барнаульцами посмеивалось: мол, еще бы приехали с одиннадцатью игроками. Но наши на берегах Енисея выиграли! Забил, между прочим, Владимир Завьялов, который после того матча не забивал. На счету форварда в сезоне было всего четыре мяча, причем один из них – в кубке России. И один из них – в такой важной встрече!

Были и 1:3 в последнем матче круга дома от "Смены". После третьего гола гостей им хлопали, казалось, все болельщики. Конец? Нет! Затем наступил третий круг. И динамовцы рванули, да как! В шести матчах (из них четыре состоялись на выезде) бело-голубые одержали пять побед при одной ничьей. К слову, омичи в этих же шести турах выиграли дважды, трижды сыграли вничью и однажды проиграли. В матчах с теми же соперниками.

Одну динамовскую победу стоит выделить особо. 11 сентября дома был обыгран новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", который был динамовцам не по зубам с 1997-го года. Как же вовремя прервалась новокузнецкая серия! Между прочим, "Иртыш" именно встречей с новокузнечанами начал свою ничейную серию, которая длится до сих пор.

Такие вот расклады. Говорить о предстоящем матче еще можно сколь угодно долго, но нужно ли? Не факт.

Вот он, момент истины. Два лидера, два лучших клуба зоны "Восток", две самых стабильных команды нынешнего сезона. Сегодня они сойдутся лицом к лицу. Какое же, черт возьми, будет зрелище! Я в предвкушении. А вы?

Матч "Иртыш" (Омск) – "Динамо" (Барнаул) начнется в 16:30 по барнаульскому времени. Официальный сайт омского клуба будет вести текстовую трансляцию этой встречи.
 
Дмитрий Евполов, Роман Труханович (фото),
специально для www.amic,ru
Читайте полную версию на сайте