Сотрудники МЧС проверяют, как готовы к зиме престарелые жители Алтайского края

В Алтайском крае инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с работниками центра социальной помощи семье и детям проводят рейды по проверке готовности к отопительному сезону одиноких, престарелых и социально незащищенных групп населения, проживающих в частном секторе.

Как поясняют в ведомстве, в связи с понижением температуры воздуха большинство людей стало активнее пользоваться бытовыми электронагревательными приборами и отопительными печами, заранее не позаботившись о соблюдении правил пожарной безопасности в своем жилье.

В ходе рейда было установлено, что большинство владельцев частных домов вовремя не заменили устаревшую электропроводку, не провели очистку дымоходов и побелку печи. Между тем, пожары в частных домах всегда опасны тем, что строения плотно прилегают друг к другу и разбушевавшаяся стихия стремительно может уничтожить рядом стоящие постройки, оставив жильцов в морозную стужу без крова. Инспекторы ГПН проводили разъяснительные работы с владельцами частных домов, давали советы по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, раздавали памятки пожаробезопасного поведения.

В МЧС напоминают, что если вы заботитесь о безопасности в своем жилье лучше всего доверять монтаж электрооборудования специалистам. При самостоятельной прокладке электропроводки в своем жилье нельзя допускать скрутки проводов, необходимо изолировать их оголенные места. Из-за высокого напряжения электрических сетей может произойти замыкание электропроводов и привести к возгоранию.

Кладку отопительной печи необходимо доверять только специалистам, оборудовать ее предтопочным листом, провести побелку и очистить дымоход от нагара и сажи. Нельзя разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями и уж тем более хранить их в близи с источником тепла. Необходимо следить за растопленной печью и не оставлять ее без присмотра, чтобы не допустить перекала.

Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Следите за исправным состоянием печей и электропроводки.

Читайте полную версию на сайте